Новым заместителем начальника ГУ МВД по Волгоградской области назначен оперативник ОБЭПа из Ростова

2 минуты
Новым заместителем начальника ГУ МВД по Волгоградской области назначен оперативник ОБЭПа из Ростова
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
В начальствующем составе волгоградской полиции существенные изменения. Начальник МВД города Павел Гищенко едет в Крым, руководить ГУ МВД по Севастополю. А полковник из Ростова стал замом начальника ГУ МВД по области генерал-лейтенанта Кравченко.

Сергею Мацко 39 лет, волгоградские коллеги его прекрасно знают — уже успели поработать вместе. Родился в соседнем регионе, имеет три высших образования. В 2001 году закончил Ростовский Юридический институт МВД России, спустя восемь лет — Северо-Кавказскую академию государственной службы, в 2014 — Академию управления МВД России.

— Служебную деятельность начал в 2001 году в ОВД Железнодорожного района Ростова-на-Дону. С 2004 года проходил службу в подразделениях по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Южному федеральному округу. С 2009 по 2017-й Сергей Александрович занимал руководящие должности в оперативных подразделениях ГУ МВД России по Волгоградской области. С 2017 года являлся заместителем начальника полиции ГУ МВД России по Волгоградской области. Награжден государственной наградой медалью «За отличие в охране общественного порядка», наградным оружием, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Чтобы разобраться в хитросплетениях должностей, поясняем — до недавнего времени Мацко был заместителем Сергея Богачука, начальника полиции области. Богачук, в свою очередь, является заместителем начальника всего Управления региона — генерал-лейтенанта Александра Кравченко. Теперь Мацко — непосредственно заместитель Кравченко. Они с бывшим начальником на одной карьерной ступени, просто курируют разные вопросы.

Павел Гищенко старше Мацко на четыре года. Он уроженец Волгоградской области, Нехаевского района. У него тоже три высших образования — сначала получил специальность преподавателя истории, затем с отличием — Академию управления МВД России. В 2017 году еще и волгоградскую следственную школу — тоже с отличием.

— С 1997 по 2003 проходил службу в оперативных подразделениях ОВД по Быковскому району. Затем до 2011 состоял на должности первого заместителя начальника отдела — начальника криминальной милиции ОВД по Быковскому району Волгоградской области. До 2013 возглавлял отдел МВД России по Дубовскому району, потом был назначен на должность начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». В 2017-2018 был начальником по Волжскому, последние два года — начальником городской полиции. Почетный сотрудник МВД, ездил в командировки на Кавказ для выполнения служебно-боевых задач.

Читайте также