Без настроения не оставят: Волгоград украшают к 75-летию Победы

1 минута
Без настроения не оставят: Волгоград украшают к 75-летию Победы
пресс-служба администрации Волгограда
Жизнь в Волгограде идет своим чередом — не смотря на целый ряд необходимых из-за коронавируса ограничений, город готовится отметить 75-летие Победы. Монтируют украшения.

— Сроки проведения всех культурно-массовых мероприятий в связи с эпидобстановкой перенесены, но на основных улицах города традиционно будут размещены флаги и гирлянды, как символ памяти о Великой Победе, — рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе мэрии.

В условиях коронавирусной инфекции решили не закупать новых украшений — почти все волгоградцы уже видели. Это флаги, арт-объекты и другие конструкции, приобретенные в предыдущий период. Выполнены они из износостойких материалов, поэтому служат ни один год. Однако еще несколько месяцев назад были приобретены тематические, указывающие на конкретную дату. Они дождались своего часа на складах.

Кстати, зарядиться праздничным настроением волгоградцы смогут еще до снятия карантина. Так вдоль дорог и на остановках появятся 200 плакатов и баннеров. 300 флагов с надписью «Сталинград — город Победитель!» украсят территорию возле интерактивного музея «Россия — моя история», Мамаева кургана, у стадиона «Волгоград Арена», площадь Сталинградской Победы. У памятников Жукову, проспекте его имени, у «Комсомольцам — защитникам Сталинграда» и на пересечении Аллеи Героев и улицы Чуйкова появятся флаговые костры.

Инсталляции, которые волгоградцы еще не видели — это «Звезда» и «Книга памяти». «Звезда» появится на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Ленина, в вечернее время композиция будет подсвечиваться.

На пешеходной части Аллеи Героев появится четырехметровая декоративно-информационная конструкция в виде раскрытой книги, на страницы которой будут нанесены QR-коды, позволяющие перейти на сайты известных российских музеев.

Читайте также