Верховный суд до четырех лет скостил срок волгоградской судье за убийство двух человек

2 минуты
Верховный суд до четырех лет скостил срок волгоградской судье за убийство двух человек
Остров Свободы / os34.ru
Собрать вещи и самостоятельно прибыть в колонию-поселение в ближайшие дни предстоит бывшей судье Городищенского района, супруге высокопоставленного полицейского Татьяне Рыжих. Женщине предстоит отбывать наказание за смертельный наезд на двух-братьев казаков. Осужденная считает себя невиновной.

— 7 ноября 2019 года, Верховный суд Российской Федерации проверил в апелляционном порядке приговор Волгоградского областного суда от 5 августа 2019 года в отношении бывшей судьи Городищенского районного суда Татьяны Рыжих. Судом первой инстанции Рыжих была признана виновной по статье Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и осуждена к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Трагедия произошла еще 28 апреля 2015 года. Примерно в 20:10-20:40 Рыжих ехала на Kia Sportage. Примерно в районе Селезневки, на 12-м километре Третьей Продольной, ее машина снесла стоявших на разделительной полосе братьев.

— На этом участке дороги она без применения мер к торможению совершила наезд на стоявших на разделительной полосе пешеходов — двух родных братьев 40 и 33 лет. От полученного удара мужчин отбросило на встречную полосу движения под колеса идущего транспорта. В результате полученных травм смерть братьев наступила сразу после происшествия, с места совершения которого Рыжих скрылась.

В суде первой инстанции Рыжих на основании экспертиз, которые суд признал фактически бумажками — у «экспертов» не было либо квалификации, либо вообще знаний, либо были нарушены другие требования — пыталась доказать, что братьев сбила другая машина, а об ее они просто ударились. Однако суд ее аргументы не принял, равно как и заявление о разводе, из-за которого ее несовершеннолетний ребенок якобы останется без попечения. Суд установил, что фактически Рыжих остаются супругами. 
— Вину в инкриминируемом деянии Рыжих не признала и обжаловала приговор в апелляционном порядке, просив суд вынести оправдательный приговор. Верховный суд РФ приговор в части квалификации действий Рыжих оставил без изменения, снизив назначенное наказание до четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Добавим, женщина неоднократно пыталась оспорить и в квалифколлегии, и в суде разрешение о возбуждении в отношении нее уголовного дела. Хотя начало процесса над судьей, давно лишенной полномочий из-за трагедии, и без того затянулось.

— Приговор вступил в законную силу.

Читайте также