Концерты, кино и дискотеки: Олег Савченко рассказал, почему важно обновлять Дома культуры в Волгоградской области

2 минуты
Концерты, кино и дискотеки: Олег Савченко рассказал, почему важно обновлять Дома культуры в Волгоградской области
В станице Кумылженской открыли межпоселенческий культурно-досуговый центр. Здание будто сошло с красочной советской открытки. Только наполнение у него — полностью современное.

Объект, возведенный в 1954 году, требовал значительных вложений — поменяли вентиляцию, канализацию, системы тепло- и водоснабжения. Кроме того, сделали небольшую перепланировку — появился гардероб, необходимость которого при строительстве не учли. С дизайнерской же точки зрения помещения остались практически прежними. Колонны, лепнина, просторное фойе — все в лучших традициях, но, как говорят сторожили — даже лучше, чем задумывали советские архитекторы.

GA1-fYIEyYw.jpg

Сильнее всего изменился концертный зал. Одежда сцены, световое и звуковое оборудование — все совершенно новое. Артисты остались довольны. И с нетерпением ждут, когда красотой смогут насладиться зрители — пока эпидситуация, увы, не позволяет открыть ДК.

Еще один приятный бонус — скорое открытие кинотеатра «Колос», который простаивал долгие годы. Первые сеансы запланированы на декабрь.

O5pSJvutltI.jpg

Обновление ДК обошлось в 20 миллионов рублей — деньги федеральные, получены по нацпроекту «Культура». Как отметил председатель профильной думской комиссии Олег Савченко, все обязательства перед Минкультуры регион, как и в предыдущие годы, выполнил в полном объеме. Но сейчас не время почивать на лаврах, а ставить еще более масштабные и амбиционные задачи.

— Мало дать человеку возможность учиться, лечиться, заниматься спортом, растить детей — для гармоничного развития общества важна и культурная составляющая. Занятия творчеством, концерты и кино должны быть доступны жителям самых отдаленных территорий. Четверть века у нас не было возможности реализовать такие масштабные проекты — теперь с мощной федеральной поддержкой все удается. И чем больше мы сделаем сегодня, тем больше ресурсов нам дадут завтра.

qPh_YtFFeEw.jpg

Культурно-досуговые центры — это не только возможность проявить свои таланты и насладиться успехами земляков. По сути, это уютное, светлое, красивое место, где можно собраться вместе.

— Я знаю, что в обновленных в рамках нацпроекта в 2019 году ДК жители встречали Новый год. Проводились елки для детей, для подростков и представителей старших поколений организовывались танцы. Особенно это важно для молодежи — ребята должны общаться со сверстниками в безопасном и комфортном месте, там, где они могут чувствовать себя свободно, но в тоже время быть под присмотром. Мы сделаем все возможное, чтобы создать как можно больше таких центров притяжения, где люди могут просто отдохнуть душой.

Читайте также