«Красный Октябрь» рассказал волгоградцам, как 125 лет закаляется сталь

1 минута
«Красный Октябрь» рассказал волгоградцам, как 125 лет закаляется сталь
В Государственном архиве Волгоградской области открылась выставка, посвящённая 125-летию основания завода «Красный Октябрь».

В экспозицию входят подлинные документы из архивных фондов, научно-справочной библиотеки и фотокаталога Государственного архива Волгоградской области: список жителей Русской деревни Уральско-Волжского металлургического завода, приказ о переименовании завода ДЮМО в завод «Красный Октябрь», ведомость убытков, причисленных заводу во время Сталинградской битвы, Книга Почета Сталинградского металлургического ордена Ленина завода, фотографии строительства нового сталеплавильного цеха и новых жилых домов для рабочих завода и многие другие.

Выставка «Как закалялась сталь»: к 125-летию завода «Красный Октябрь» уже работает. Ознакомиться с ней можно на Коммунистической, 30.

– В декабре этого года будет ровно сто лет с тех пор, как завод получил свое нынешнее название – «Красный Октябрь» в честь Октябрьской революции. Сейчас завод является не только системообразующим предприятием, но и местом, воспитавшим за свою более чем столетнюю историю, целую армию добросовестных тружеников, более 20 кандидатов наук и изобретателей. «Красный Октябрь» благодаря своему труду – и во времена перемен, и в военное лихолетье, и в мирное время – оправдывал и оправдывает свое громкое имя и производит качественный металл, – подчеркнула Наталья Евгеньевна Болдырева, директор музея истории «Красный Октябрь».

Читайте также