Нет достойного божества: волгоградский судья послушал рэп про Аллаха и отказался его запрещать

2 минуты
Нет достойного божества: волгоградский судья послушал рэп про Аллаха и отказался его запрещать
В Волгограде суд отказался запрещать мусульманский проповеднический рэп.

Накануне, 15 августа, Дзержинский районный суд Волгограда рассмотрел иск заместителя прокурора Волгоградской области. Он просил признать экстремистским материалом и запретить распространение на территории России песни «Про Ислам».

Кто в конце концов исполнитель – Бог его знает. Google почему-то считает, что группа «Каста», но это точно не так. Судя по ГАС «Правосудие», не в курсе, кто автор, и прокуратура тоже. Указаны только заинтересованные лица: Министерство юстиции Российской Федерации, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия.

Смутить прокуратуру в душеспасительной песенке, призывающей любить Аллаха и жить, как завещал пророк Мухаммад, могла фраза: «Нет достойного божества в поклонении, кроме Великого Аллаха». Это единственное, что в проповедническом рэпе может быть похоже на экстремизм.

Однако судья Алексей Агарков, опираясь на заключение комплексной психолого-лингвистической экспертизы, а также прослушав данное музыкальное произведение, не нашел причин его запрещать. И потому отказал в удовлетворении иска.

– Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение месяца в вышестоящую судебную инстанцию, – уточнили в объединенной пресс-службе судов региона.

Интересно, что ранее тот же Дзержинский районный суд пытался запретить песню группы «Порнофильмы» с провокационным названием «Нищих убивай». Разумеется, авторы и исполнители не призывали лишать жизни людей, находящихся за чертой бедности, это злая ирония и высмеивание экстремально богатых.

У сотрудников «Острова Свободы», обладающих специальными знаниями в области словесных искусств, в этой части есть большие вопросы к уровню квалификации экспертов, которые готовят заключения для суда. Текст, претендующий на художественность, не может оцениваться исключительно с точки зрения использованной лексики, невозможно просто перечеркнуть факт существования различных художественных приемов, вроде иронии, что, видимо, было сделано.

Читайте также