После масштабной реконструкции памятнику «Родина-мать» снова требуется ремонт

1 минута
После масштабной реконструкции памятнику «Родина-мать» снова требуется ремонт
Буквально несколько лет назад в Волгограде на главной высоте России началась реставрация исторического памятника «Родина-мать зовет». "Остров Свободы" напоминает, что на реконструкцию Минкульт выделил  более 668 миллионов рублей. Ремонтные работы завершились в канун 9 мая в 2019 году, а открытие состоялось в июне 2020. Но не прошло и двух лет, как фигура женщины, призывающих советских граждан идти воевать за свою страну, покрылась пятнами и трещинами. Это заметили и общественники, и обычные посетители музея-заповедника под открытым небом.

В Волгоград была направлена специальная комиссия Минкульта РФ, которая оценила состояние памятника на Мамаевом кургане. Специалисты установили, что памятнику вновь необходимо провести профилактические работы. При чем, ничего страшного они в этом не видят.

- Это обычный рабочий процесс, - прокомментировали в Министерстве культуры России.

Стоит отметить, что в прошлом году волгоградцы выразили свое недовольство качеством и цветом обновленной фигурой. По их мнению, они потеряла визуальный объем и с подсветкой стала смотреться слишком плоско. Однако, посетившая Мамаев курган  министр культуры Ольга Любимова оценила реконструкционные работы, они не вызвали у нее никаких нареканий.

Читайте также