«Раньше латались дыры, но общая ситуация оставалась плачевной»: Олег Савченко назвал преимущества комплексного ремонта Домов культуры

2 минуты
«Раньше латались дыры, но общая ситуация оставалась плачевной»: Олег Савченко назвал преимущества комплексного ремонта Домов культуры
В ноябре-декабря в Даниловском, Камышинском, Быковском, Ленинском, Новоаннинском и Клетском районах Волгоградской области откроются полностью отремонтированные — с новым дизайном и современной аппаратурой — Дома культуры.

Прямо сейчас на объектах полным ходом идут работы — завершающие. Где-то докрашивают фасады и обустраивают карнизы, где-то осталось только повесить камеры и кондиционеры, где-то подключают оборудование в кинотеатрах и концертных залах.

Совсем чуть-чуть — и ДК готовы будут встретить зрителей. Возможно, здесь бы провели новогодние елки, показали праздничные выступления и организовали дискотеки, но увы. Санитарно-эпидемиологическая ситуация не располагает, а рисковать здоровьем людей ради хорошего настроения власти не готовы.

Впрочем, чем дольше ждешь исполнения большого, давно загаданного желания, тем приятнее, когда все получается. По сути, этот же принцип лежит в подходе к ремонту — годовое финансирование теперь не распределяется между всеми ДК сразу, а выделяется на всеобъемлющее обновление только нескольких объектов. Так работает нацпроект «Культура».

— Волгоградская область не видела такой программы обновления Домов культуры три десятилетия. У предыдущих губернаторов, видимо, не было понимания, с какой стороны подойти к проблеме. Латали дыры, но этого никто не замечал, потому что в целом ситуация оставалась плачевной, — поделился с «Островом Свободы» руководитель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко. — Нынешним руководством области было принято стратегическое решение, и теперь ремонт проводится комплексно. Пусть лучше один объект — зато целиком. Губернатор выбрал растянутый во времени, зато эффективный путь, который уже показал реальные, осязаемые результаты.

Кроме того, отметил эксперт, пересмотрены и принципы финансирования. Это стало возможно благодаря улучшению показателей региональной казны.

— Я считаю, что обновление ДК очень важно для жителей районов. Люди ни в коем случае не должны чувствовать себя оторванными от культурной жизни, — подчеркнул Савченко. — Кроме того, уверен — не буду скрывать, что не слишком скоро, только лет через 10-15 — такое внимание к районам позволит рожденной на их территории молодежи оставаться дома. Учиться, становиться специалистами — и возвращаться на малую Родину, ведь дома будет нескучно, появится возможность интересно жить самим и растить детей. И именно эта молодежь создаст новые предприятия, которые вернут Волгоградской области славу мощного, в первую очередь — сельскохозяйственного региона.

Читайте также