Силовики вскрыли масштабные хищения денег в учреждения культуры Волгоградской области

1 минута
Силовики вскрыли масштабные хищения денег в учреждения культуры Волгоградской области

О том, что силовики вскрыли масштабные хищения денег в учреждения культуры, подведомственных администрации Волгоградской области сообщают телеграмм – каналы.

Сразу несколько телеграмм – каналов написали о том, что в культурной среде силовики проводят чистку рядов. Сообщается, что в двух учреждениях культуры, одном вузе и одном театре, история, едва ли, не закончилась уголовным делом. В одном случае под следствием оказался главный бухгалтер, в другом – руководитель учреждения культуры.

Однако, в обоих описываемых телеграмщиками, случаях, есть нечто общее, а именно, способ хищения бюджетных средств. В учреждениях культуры деньги «отмывали» через фонд оплаты труда. Условно это выглядит так: сотрудникам учреждения начисляется повышенная зарплата, но часть денег они должны отдать организатору мошеннической схемы. Говорят, в одном учреждении выписывали премию 25000 рублей, но 20 тысяч сотрудник потом отдавал руководству.

Удивляться этому не стоит. Куча госучреждений уже отметилась такой схемой незаконного обогащения руководителей за бюджетный счет. «Остров Свободы» берет на контроль тему уголовных дел в учреждениях культуры Волгоградской области и будет информировать своего читателя обо всех событиях, связанных с этим криминальным явлением.

Читайте также