Как легально обмануть банк и заработать, рассказала волгоградский экономист

3 минуты
Как легально обмануть банк и заработать, рассказала волгоградский экономист
Лайфхак для тех, кто хочет брать от банков по максимуму.

Волгоградский экономист Алина Мельникова поделилась с читателями «Острова Свободы», как можно заработать на банках хитрым легальным способом. Спойлер: пользуйтесь моментом, пока ставки по депозитам еще высокие.

– В каждом банке можно открыть текущий счет. Часто он называется «копилка». У такого счета ряд преимуществ: банк начисляет вам процент на остаток средств, доступность в любое время, можно снимать и пополнять счет когда угодно, банк все равно начислит процент. Как правило, в отличие от депозита, у текущего счета процентная ставка ниже. Но это в любом случае лучше, чем хранить деньги, как говорится, под подушкой. Главное, эти деньги всегда доступны и даже если вы вывели денежные средства хоть через 10 дней – процент за эти 10 ней вам все равно начислят. Советую открыть «копилку».

Также у банков есть кредитные карты, которые они так навязчиво нам предлагают. Не спешите отказываться, оформите на себя «кредитку». Ее плюс в том, что дается в среднем от 50 до 120 дней льготного периода – когда вы не платите по ней проценты. Минус, конечно, в том, что процентная ставка у кредитных карт высокая и если не уложиться в льготный период, то придется неслабо переплатить. Но я вам хочу не об этом рассказать.

Наверно, уже все банки предлагают систему лояльности – за расплату по карте за товары и услуги клиент получает кэшбэк. У каждого условия свои, но этот кэшбэк у многих банков превращается в реальные деньги.

Поэтому я предлагаю такой легальный вариант, как поиметь максимум от своего банка. Вы получаете на работе зарплату, кладете ее на текущий счет-«копилку», а расплачиваетесь за товары и услуги кредитной картой (единственное, уточняйте условия, можно ли кредитной картой вашего банка оплачивать ЖКХ, телефон и другие подобные услуги без процентов). Через месяц вы снова получаете зарплату. Те деньги, которые лежали на счете-«копилке» вы перебрасываете на кредитную карту, а новую зарплату снова кладете на текущий счет.

Таким образом, вы получите и кэшбэк от банка, и процент на остаток средств на счете-"копилке". При этом, проценты по кредитной карте вы платить не будете, так как уложитесь в льготный период!

Такой подход, конечно, требует дисциплины, чтобы не потратить больше, чем возможно, но зато есть возможность подзаработать. Ведь лишних денег не бывает.

Скажу на своем примере. Я являюсь клиентом одного из топовых коммерческих банков. У меня есть кредитная карта с льготным периодом 56 дней и кэшбэком 1,5% за все покупки. И есть текущий счет-«копилка». На сегодняшний день сберегать там мне предлагают под 15% годовых. В марте было 20% – это отличнейший процент! Таким образом, я заработала и на кэшбэке (это реальные деньги), и на проценте на остаток средств на текущем счете. Убила, так сказать, двух зайцев сразу. Чего и вам желаю! – рассказала Алина Мельникова.

Читайте также