Каждому пятому волгоградцу до сих пор недоступен интернет

1 минута
Каждому пятому волгоградцу до сих пор недоступен интернет
Росстат посчитал активных пользователей глобальной сети. Оказалось, что более пятой части населения Волгоградской области до сих пор не получила доступа к интернету.

Самая свежая статистика, которой располагает ведомство – по итогам 2019 года. Точная цифра – 78,4% домохозяйств региона подключены к интернету. То есть в сети нет 21,6% местных жителей – это каждый пятый.

– Большинство жителей региона от 15 лет и старше пользовались интернетом дома – 96,4%, на работе – 37,1%. Наибольшую активность проявляли люди в возрасте 30-39 лет, – уточнили «Острову Свободы» в пресс-службе Волгоградстата.

Примечательно, что счастливые обладатели кабеля или вай-фая активно им пользуются, в том числе, для решения бытовых вопросов. Так государственные и муниципальные услуги в режиме онлайн оказываются в 83,4% случаев – соответственно, только 17,6% идут в учреждения на прием, остальные просто садятся за компьютер. Большинство получателей услуг через интернет – это горожане. Их доля составляет 85,4%. В деревне люди выбирают живое общение либо у них просто нет доступа к сети.

Читайте также