Мешал проходу пассажиров: павильон «Aik Бистро» на остановке снесли в Волгограде

2 минуты
Мешал проходу пассажиров: павильон «Aik Бистро» на остановке снесли в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградка добилась сноса павильона, занявшего половину площадки остановки общественного транспорта в Краснооктябрьском районе. Местным жителям приходилось ждать своих троллейбусов, автобусов и маршруток буквально на проезжей части.

— Пенсионерка Таисия Константиновна В. решила вопрос безопасной и благоприятной среды проживания для соседей и всех горожан. В начале августа 2019 женщина обратилась к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области с жалобой на самоуправство частного предпринимателя, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе омбудсмена региона.

CB15tfR7Z08.jpg

Речь идет об остановке «Магазин Медтехника» по Второй Продольной магистрали Волгограда. Здесь поставили «Aik Бистро», практически лишив пешеходов бордюра. Имеющийся узкий проход же был занят многочисленными клиентами, здесь же, в кармане, бросавшими машины.

— В результате обустройства площадки перед кафе горожане лишились пешеходной дорожки. Доступ на пассажирскую остановку стал возможен только по бордюру вдоль автомагистрали с риском для жизни. По словам заявительницы, жители близлежащих домов обращались в органы местной власти с просьбой провести проверку соответствия обустройства коммерческого учреждения нормам действующего законодательства. Однако должного результата не получили.

rMsPjWe_Rl0.jpg

Уполномоченный пришел к выводу, что нарушение прав людей действительно имело место быть. Более того, павильона в схеме нет.

— В частности, выяснилось, что размещение нестационарных торговых объектов возможно только на местах, предусмотренных утвержденной администрацией Волгограда схемой размещения таких объектов на территории Волгограда. Павильон «Aik Бистро» в такой схеме отсутствовал.

Объект признали самовольно возведенным. Вместе с ним снесли прилегающий зоомагазин и собственно остановку. Теперь здесь лежат развалины, но бордюр свободен.

— Кроме того, размещение объектов должно осуществляться на основании заключенного с муниципальными органами власти договора, чего со стороны предпринимателя сделано не было. С учетом выявленных нарушений павильон, квалифицированный как самовольно установленный объект, по решению административной комиссии 26 сентября был демонтирован специализированной организацией.

Читайте также