По 30 тысяч за месяц просрочки: «Концессии теплоснабжения» пытались скрыть информацию о температуре горячей воды

1 минута
По 30 тысяч за месяц просрочки: «Концессии теплоснабжения» пытались скрыть информацию о температуре горячей воды
Остров Свободы / os34.ru
Суд обязал «Концессии теплоснабжения» в течение месяца ввести в эксплуатацию термопреобразователи сопротивления «ВЗЛЕТ ТПС» в домах, обслуживаемых УК «Жилкомсервис». Кроме того, в пользу управляющей компании взыскана неустойка в размере 30 тысяч рублей за каждый полный месяц, начиная со следующего дня по истечении месячного срока, установленного для исполнения.

— Дом №30 по улице имени генерала Шумилова находится в управлении ООО «УК «Жилкомсервис» с 1 июля 2014 года. По договору с управляющей компанией ООО «Концессии теплоснабжения» как ресурсоснабжающая организация снабжает жильцов и пользователей помещений через централизованные сети инженерно-технического обеспечения тепловой энергией и горячей водой. В данном доме также установлены три узла учета горячего водоснабжения. Однако, начиная с 15 октября 2017 года «Концессии теплоснабжения» не допускают в эксплуатацию датчики температуры, установленные на системе горячего водоснабжения.

УК еще 22 марта 2019 обратилось к концессионеру с просьбой ввести счетчики в эксплуатацию. Но не тут-то было. Даже оспоренный в суде отказ не мотивировал концессионера выполнить свою работу.

— Поскольку жилой дом оборудован узлами учета горячего водоснабжения, которые введены в эксплуатацию, датчики температуры должны быть тоже введены в эксплуатацию со всеми остальными приборами учета, имеющимися на данных узлах учета горячего водоснабжения, как неотъемлемые их части, — говорят в суде.

Как пояснили в арбитражном суде, концессионер попросту не давал убедиться, что люди получают достаточно горячую воду.

— Удовлетворяя требование ООО «УК «Жилкомсервис» о присуждении судебной неустойки, суд полагал заявленный размер справедливым, соразмерным, учитывающим необходимость соблюдения баланса интересов сторон, а также конкретных обстоятельств дела.

Читайте также