Промышленность Волгоградской области продолжает медленно умирать

1 минута
Промышленность Волгоградской области продолжает медленно умирать
ФОТО: volgograd.ru

Сентябрьские показатели промышленного производства этого года, по сравнению с предыдущим упали на 7,5%, сообщили в Волгоградстате.

Ранее «Остров свободы» сообщал о падении объемов промышленного производства в регионе по показателям за летние месяцы и первые восемь месяцев года. Тогда за период с января по август оно упало на 1,6%. Согласно обновленной статистике Волгоградстата, уже за девять месяцев года (включая сентябрь) падение составило 2,3%.

Наибольшее падение зафиксировано в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (-58,6%), электрического оборудования (-19%), а также лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (-29,9%). Последнее особенно удивительно в условиях нынешней эпидемиологической ситуации. Подтверждаются эти показатели как минимум многочисленными сообщениями сотрудников медучреждений региона за последние полгода, которые жаловались на нехватку лекарств и СИЗ.

Среди показателей, которые выросли – добыча полезных ископаемых (+26,9%), обрабатывающие производства (+8,9%), а также тепло- и электроэнергетика, газоснабжение (+8,9%). Под вопросом остается лишь рост электроэнергетики, ведь все мы видим, сколько домов Волгограда ежедневно отключают на время проведения неких «ремонтных работ».

Читайте также