Сбербанк заставил инвалида из Волжского платить ипотеку несмотря на страховку

2 минуты
Сбербанк заставил инвалида из Волжского платить ипотеку несмотря на страховку
ФОТО: pixabay.com

400 тысяч рублей со страховой компании Сбербанка через суд взыскала девушка-инвалид из Волжского. Как следует из материалов дела, в 2016 году Анастасия Студеникина заключила с ПАО "Сбербанк России" ипотечный договор на квартиру в строящемся доме. Также она застраховала свою жизнь по программе "Смерть застрахованного лица, инвалидность 1 и 2 группы" в дочерней страховой компании Сбербанка.

В 2017 году девушка стала инвалидом 1 группы, о чем сообщила страховщику. После этого в течение полутора лет Анастасия оплачивала ипотеку, несмотря на наступление страхового случая. За это время она погасила более 230 тысяч рублей ипотечного долга, и лишь в марте 2019 года страховая компания выплатила ей страховой случай и вернула часть средств – около 80 тысяч. Однако остаток денежных средств в размере 142 тысяч Анастасии так и не вернули.

Девушка была вынуждена обратиться в суд. Судья Юлия Милованова обязала ООО СК "Сбербанк Страхование жизни" выплатить волжанке следующие суммы:

- сумма убытков – 142 646 рублей;
- проценты за пользование чужими денежными средствами – 2 482 рубля;
- неустойка – 142 646 рублей;
- компенсация морального вреда – 3000 рублей;
- штраф – 145 388 рублей.

Позже ответчик обжаловал решение, но суд оставил все без изменений. Таким образом, дочерняя компания Сбербанка выплатит девушке более 400 тысяч рублей.

Конечно, после драки кулаками не машут, но в ООО СК "Сбербанк Страхование жизни" прокомментировали ситуацию так:

- СК "Сбербанк страхование жизни" получила заявление от клиента о наступлении страхового случая в ноябре 2017 года, при этом полный комплект документов был получен только в марте 2019 года. Страховая компания неоднократно делала запросы в медицинские учреждения и органы медико-социальной экспертизы для получения документов, подтверждающих наступление страхового случая. После получения документов, предусмотренных правилами страхования, страховая выплата была произведена через два дня в размере задолженности на дату наступления страхового случая, - утверждает Евгений Щекланов, руководитель правового управления СК "Сбербанк страхование жизни". - Судебным решением была взыскана сумма убытков, неустойка и штраф. Страховая компания посчитала размер взысканных денежных средств завышенными и обратилось с апелляционной жалобой. Областным судом решение было оставлено без изменений, в связи с этим дальнейшее обжалование данного судебного акта производиться не будет.

Читайте также