Цехами по «доработке» масок в муниципальных учреждениях Волжского заинтересовались на федеральном уровне

2 минуты
В Волжском разгорелся скандал, связанный с бесплатными масками, детским трудом и сотрудниками городского управления культуры.

Прокуратура проверяет информацию о том, что в двух муниципальных учреждениях Волжского организованы подпольные цеха по доработке и упаковке индивидуальных средств защиты. Цеха разместились в МБУ «Дворец культуры «Волгоградгидрострой» и МУ «Центр культуры и искусства «Октябрь». Примечательно, что оба учреждения подведомственны управлению культуры администрации Волжского, а о возможности получить работу на своей странице в социальной сети рассказала Директор МУ «КМЦ «Юность Волжского» Елена Кочнева. Оба обстоятельства отсылают к Елене Славиной — главе городского управления культуры.

Разобраться, что происходит в Волжском, попытались корреспонденты телеканала «Россия 24». Ключевой вопрос, который их волнует — имеет ли место момент финансовой заинтересованности бюджетных сотрудников.

Маски, с которых срезают торчащие нитки и упаковывают на площадке муниципальных учреждений, произведены неким ИП Бронниковым. За единицу работники получают 50 копеек, причем без всякого заключения договора и наличными. Кроме того, работа ведется в две смены — работают даже ночью. Свидетели утверждают, что в числе трудящихся — несовершеннолетние. Но кто все это организовал?

— Администрацией Молодежного центра был заключен договор с ИП Бронниковым И.А. по предоставлению помещения. Вопросы по организации процесса «доработки» масок, количества привлеченных к нему людей, оплаты их труда необходимо адресовать организатору мероприятия Бронникову, — уверяют в пресс-службе города-спутника.

По мнению гражданского активиста Эльдара Быстрова, в итоге Бронникову и придется за все отвечать. Он призывает силовиков разобраться основательно, рассмотрев все аспекты этой крайне тревожной ситуации:

— Вот этот товарищ, якобы ИП, с кем они заключили договор — я думаю, что его козлом отпущения выставят и на этом все закончится. Что это за маски, откуда они, почему все-таки дети работали? — задается вопросом гражданский активист Эльдар Быстров.

Тем временем Елена Славина заявила, что сотрудники возглавляемого ею структурного подразделения никакого отношения к работе цехов не имеют. Она выступила в защиту Кочневой, вообще никак не обозначив свою роль.

— То, что она разместила у себя в соцсети — она действовала, как мне стало известно, как активист, к которому обратились предприниматели с просьбой распространить информацию. Никаких других действий как должностное лицо она не предпринимала , она не набирала сотрудников, а в настоящее время она находится на дистанционной работе директора учреждения, — пояснила руководитель управления культуры Волжского Елена Славина.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также