Цены на одежду и обувь в Волгоградской области подскочат на 20%

1 минута
Цены на одежду и обувь в Волгоградской области подскочат на 20%
Новые осенние коллекции одежды и обуви в России подорожают на 10-15%. А в январе подорожание может составить 20%.

Соответствующие прогнозы ритейлеров дает РБК. По словам президента розничной сети Baon Ильи Ярошенко, уже осенью коллекции нового сезона будут стоить дороже на 10-15%. При этом владелец компании Gloria Jeans Владимир Мельников спрогнозировал рост цен на 18-20% в начале 2022 года.

Минпромторг тем временем настаивает, что подорожание не превышает среднемноголетних значений. Но при этом рекомендует закупаться на распродажах…

— В первую очередь, необходимо отметить, что повышение стоимости на одежду и обувь в сезон — ежегодный процесс в рознице, и, по оценкам Минпромторга, в этом году он останется в границах среднего ежегодного коридора. При этом увеличение цен, которое происходит в первый месяц сезона, в дальнейшем значительно нивелируется скидками и распродажами, — сказано в официальном комментарии ведомства.

Волгоградцы не отчаиваются. Общественник Эльдар Быстров по-настоящему обеспокоен только стоимостью детской одежды.

— Не буду ничего говорить про подорожание — всем грустно. Понятно, что мы опять все выкрутимся, закупимся на распродажах и т.д. Но что делать с детьми? Покупку одежды и обуви ребенку «на потом» не отложишь. С подростками проще, но только в теории — у них период активной самопрезентации, им действительно важно купить что-то новое, модное. Что с этим делать — честно, не знаю, — говорит общественник.

Читайте также