У УК «Гала парк» забрали 30 домов, пачкой «выданных» ей администрацией района Волгограда

1 минута
У УК «Гала парк» забрали 30 домов, пачкой «выданных» ей администрацией района Волгограда
В Волгограде по-прежнему продолжаются скандалы с выбором управляющих многоквартирными домами компаний. На этот раз отличилась администрация Тракторозаводского района Волгограда, щедро одарившая без всяких законных оснований сразу 30 домами УК «Гала парк».

Речь идет о поселке Горный, в частности, о домах по адресам: Андреева, 15; Атласова, 9, 11, 13, 15; Бедного, 4, 6, 11; Очаковской, 1, 3, 4, 5, 13, 15, 17, 19, 21; Обливская, 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14; Ополченская, 63, 65, 67. Они расположены в разных частях поселка, но чиновники все равно объединили права управления ими в один лот и выставили на аукцион.

При этом нормы предусматривают общую площадь, не превышающую 100 тысяч квадратных метров, а также общие границы — то есть домов должны быть не так много, а дворы — соседствовать.

Нарушения были выявлены прокуратурой, которая обратилась к антимонопольщикам. Чиновникам предстоит проводить конкурс заново. Точнее, несколько отдельных конкурсов по выбору УК.

— Чем больше МКД объединены в один лот, тем больше размер обеспечения заявки на участие в конкурсе, тем меньше интерес потенциальных участников рынка к участию в данном конкурсе. В результате ущемляются права и законные интересы жителей в указанных МКД, поскольку состязательность в конкурсе позволила бы обеспечить снижение размера платы за содержание и ремонт помещений, — прокомментировал «Острову Свободы» руководитель регионального УФАС Роман Лучников.

Читайте также