В апреле волгоградцы лишатся карантинных льгот

2 минуты
В апреле волгоградцы лишатся карантинных льгот
Введенные прошлой весной меры поддержки в период пандемии утрачивают свою силу. Целый ряд льгот уходит в далекое прошлое. «Парламентская газета» провела целое исследование на эту тему.

За оставшиеся полторы недели действующих «карантинных» преференций волгоградцы могут успеть оформить новогодние выплаты на детей, пополнить наличностью электронные кошельки, подать онлайн-заявление в службу занятости или заявку о реструктуризации кредита в банк.
Новогодние выплаты в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка могут получить родители, подавшие соответствующее заявление до 1 апреля.

Также не смогут оформлять больничные работники категории «65+». Если раньше им была рекомендована работа в удаленном формате, а также выплаты из-за временной нетрудоспособности, то сейчас это уходит в прошлое. Работать пенсионеры, конечно же, могут, но только на «удаленке» и без больничных выплат. Больничные для пожилых работников.

С 1 апреля 2021 года также теряют силу рекомендации Банка России не начислять неустойку за кредиты, если человек заболел коронавирусом или же у него в связи с пандемией резко упал доход. Те же требования распространялись и на должников по ипотеке.
Не стоит удивляться и резкому повышению цен на сахар и масло. В декабре прошлого года Правительство поручило Минпромторгу, Минсельхозу и ФАС заключить соглашения с торговыми сетями о снижении и поддержании цен на эти продукты. Срок этого соглашения истекает аккурат 1 апреля 2021 года.

А вот введенные правила для безработных сохранятся до 30 июля. Получать пособие и встать на учет в Центрах занятости люди смогут и через сайт Госуслуг, для этого не обязательно приходить в само ведомство.

Продолжится эксперимент и с электронным документооборотом. Изначально вывести электронные документы хотели также с 1 апреля, но Госдума приняла в третьем чтении закон, предполагающий пролонгирование такой формы оформления документов до 15 ноября.

Читайте также