В Волгограде девять семей сумели переделать свой дом-самострой и узаконить его

2 минуты
В Волгограде девять семей сумели переделать свой дом-самострой и узаконить его
В Волгограде случилось то, что казалось почти невозможным – узаконен самострой. Спасли от выселения и сноса единственного жилья девять проживающих на Рахинской, 77 семей не государство или благодетели, а они сами – простые порядочные люди, которые не подозревали, у кого покупают квартиры…

– Я достаю из широких штанин… – улыбнулась Анна Попова, продемонстрировав страничку с пропиской. – И – бурные аплодисменты! Ребят, мы это сделали… И мы это сделали вместе.

История началась в начале 2010-х. 33-летний Сисак Давтян предложил своему дальнему родственнику Гайку Саргсяну превратить его дом на Рахинской, 77, в многоквартирный. Одну квартиру Саргсян оставил за собой, в ней сейчас живет его пожилая мама. Остальные – распродал. Примерно в 2013 дом был полностью заселен.

Спустя три года очнулась районная администрация. Людей, которые покупали именно квартиры, что подтверждалось документами Росреестра, собирались вышвырнуть на улицу, при этом взыскав с них стоимость работ по сносу. Однако они не опустили руки и отправились в суд. Огромные деньги были потрачены на приведение дома в соответствие нормам.

– Публикации в СМИ, ваши лайки и репосты – все это создало резонанс. И нам дали шанс сохранить свое жилье. Все лето прошло в экспертизах, перепланировках и съемках передач, – поделилась Анна.

Для многоквартирного дома №77 по улице Рахинской все только начинается – спокойная, размеренная жизнь, без страха, что придут приставы и заставят паковать чемоданы, без бесконечных финансовых вливаний, которые никто не компенсирует… Для Давтяна и Саргсяна же заканчивается. В уголовном деле по статье «Мошенничество» нашли ошибки и неточности, Дзержинский суд вернул его прокурору. Вероятнее всего, когда дело вновь зайдет в суд, оно будет «причесано», и родственники услышат приговор.

– Я хочу сказать, что главная ценность в мире – это люди, и что хороших людей гораздо больше, чем плохих. Спасибо всем! Обнимаю, – обратилась ко всем, кто переживал о ней и соседям, помогал им и поддерживал, Анна.

Читайте также