Волгоградцы стали меньше покупать недвижимость: не хватает денег

2 минуты
Волгоградцы стали меньше покупать недвижимость: не хватает денег
Несмотря на все «плюшки» от государства, ипотек стало выдаваться меньше. А вот сумма не стала меньше.

Как стало известно «Острову Свободы», с начала года по состоянию на октябрь 2021 года было выдано 22 072 ипотечных договоров на общую сумму почти 50 млрд рублей. За весь 2020 год банки в Волгоградской области выдали 25 201 ипотек на сумму 50,5 млрд рублей. Об этом сообщило Отделение Волгоград Южного ГУ Банка России. То есть в регионе в этом году выдано на 3129 меньше, чем в прошлом году.

Примечательно, что при меньшем количестве выданных ипотек общая сумма практически не изменилась, что говорит о стремительном росте цен на недвижимость.

Средневзвешенная ставка по ипотеке в этом году незначительно снизилась – с 7,8% до 7,4%.

По данным Волгоградстата, в регионе прибавилось новостроек и частных домов. Так, по состоянию на ноябрь 2021 года с начала года было возведено 658,4 тысяч м2, что на 7,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отметим, что на покупку недвижимости на первичном рынке действует ипотека с господдержкой по ставке 6,5%.

Если зайти на популярный сайт объявлений «Авито», то можно увидеть реальные цены на жилье. Так, например, однокомнатную квартиру на стадии стройки дома в центре Волгограда можно приобрести от 2 890 000 рублей.

1.jpg

Квартиру в достроенном доме без какой-либо отделки – за 3 600 000 рублей.

2.jpg

Простенькую однушку на вторичном рынке со старым ремонтом можно приобрести за 2 570 000 рублей.

3.jpg

А вот за однокомнатную квартиру на вторичном рынке в свежем доме с хорошим ремонтом можно отдать и 5 050 000 рублей.

4.jpg

По данным Росстата, средняя зарплата в Волгоградской области за сентябрь 2021 года составила 37 267,7 рублей. Если взять однокомнатную квартиру на первичном рынке на стадии стройки с учетом ипотеки с господдержкой под 6,5% на 20 с минимальным первоначальным взносом (15%), в месяц придется отдавать 18 378 рублей. На проживание останется 18 889,7 рублей. В эту сумму входят и коммунальные платежи, и проезд, и лекарства, и еда, и одежда – буквально всё. А еще придется делать ремонт с нуля и где-то жить, пока квартира не будет пригодной для постоянного места жительства. Стройматериалы, к слову, тоже подорожали.

WhatsApp Image 2021-12-22 at 14.50.41.jpeg

– В последнее время ощущается существенный рост цен на жилую недвижимость, у этого есть определённые причины, а именно совокупность появления материнского капитала на первого ребенка и льготной ипотеки. К тому же, параллельно наложился коронавирус, который спровоцировал рост цен на строительные материалы по всему миру. Конечно, существует проблема низких доходов у жителей нашего региона, для которых даже льготная ипотека является неподъемной. Без увеличения уровня зарплатного фонда стоимость недвижимости для наших земляков останется высокой и несопоставимой с доходами, – прокомментировал корреспонденту «Острову Свободы» активист ОНФ Эдгар Петросян.

Читайте также