Более шести миллионов рублей перевели волгоградцы мошенникам

1 минута
Более шести миллионов рублей перевели волгоградцы мошенникам
Телефонное мошенничество остается самым популярным методом среди преступников. Наивные люди, не проверив информацию, готовы переводить злоумышленникам огромные суммы денег. Схема мошенников стара как мир: они звонят и представляются службой безопасности банка. В ходе разговора он сообщает, что с вашего счета происходит несанкционированное списание денежных средств, либо кто-то дистанционно оформил на вас кредит. Граждане, не убедившись в достоверности информации, тут же следуют правилам, продиктованными мошенниками. Жертвы переводят крупные суммы денег или сообщают все данные банковских карт злоумышленникам.

— Только за минувшие сутки подобным образом мошенники обманули 13 жителей волгоградского региона. В общей сложности со счетов волгоградцев злоумышленники похитили более шести миллионов рублей. Среди потерпевших, как пенсионеры, так и работающие граждане, —рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Одной из жертв злоумышленников стала 73-летняя пенсионерка из Камышина. Она перевела мошенникам 1,3 миллиона рублей под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств со счетов.
Полтора миллиона перевела лже-сотрудникам банка 32-летняя волгоградка, также испугавшись за свои финансы.  

Полиция региона напоминает о том, что при общении с неизвестными стоит быть предельно бдительными и ни в коем случае никому не сообщать персональные данные своих банковских карт. Помните, что все сведения о ваших счетах, кодах и паролях являются строго конфиденциальными.
При поступлении сомнительных звонков в первую очередь обратитесь в отделение банка и перепроверьте полученную информацию.

Читайте также