«Никаких надбавок к пенсиям и перерасчетов квартплаты»: полицейские предупреждают волгоградцев о мошенниках

1 минута
«Никаких надбавок к пенсиям и перерасчетов квартплаты»: полицейские предупреждают волгоградцев о мошенниках
Остров Свободы / os34.ru
В полицию Котово обратились две пенсионерки с одинаковыми историями. Обе женщины стали жертвами телефонных мошенников. Лжеработники пенсионного фонда рассказали потерпевшим о надбавке к пенсии и просили у них номер банковской карты и пароль. Наивные котовчанки лишились своих сбережений. Одна женщина лишилась 730, другая – 590 тысячи рублей.

—   Обеим женщинам на телефоны позвонили неизвестные, которые представились работниками государственного пенсионного фонда и сообщили им о якобы неправильно начисленной пенсии. Под предлогом перечисления недополученных денег звонившие попросили назвать номера банковских карт, а также пароли.  Котовчанки назвали требуемую информацию и лишились своих сбережений. Одна женщина лишилась 730 тыс. рублей, другая – 590 тыс. рублей. В обоих случаях мошенники звонили с абонентских номеров, зарегистрированных в Москве, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Правоохранители призывают граждан быть бдительными и не сообщать свои банковские данные никому, а также проинформировать родственников старшего поколения о мошенниках.

—   Если вам звонят и сообщают о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, срочном обмене денег на дому, премии ветеранам – будьте уверенны, это мошенники! Никакие операции подобного рода не проводятся по телефону или на дому.

Читайте также