В доме Бога: волгоградец вломился в католический храм с ножом и угрожал прихожанам

1 минута
В доме Бога: волгоградец вломился в католический храм с ножом и угрожал прихожанам
Культура.РФ / culture.ru
В Волгограде храм святого Николая Мирликийского подвергся разбойному нападению. Налетчик, который пришел в дом Бога с ножом, чтобы разжиться деньгами, уже задержан. Ему грозит до десяти лет колонии.

— 21 сентября 2019 года в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в помещение католического храма по ул.Пражской в Центральном районе вошел неизвестный мужчина. Незнакомец стал угрожать ножом прихожанам и требовать деньги, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Свидетели незамедлительно позвонили в полицию. На место ЧП приехали сотрудники патрульно-постовой службы и по горячим следам поймали разбойника.

— Им оказался 45-летний неработающий, ранее судимый за хранение наркотиков гражданин без определенного места жительства, — рассказали полицейские.— Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Максимальное наказание по действующему законодательству —до десяти лет колонии.

Подозреваемый вины своей не отрицает. Его планируют оставить в СИЗО до конца расследования. Храм работает в обычном режиме. Ущерба зданию XVIII века, построенному поволжскими немцами, причинено не было.

— Сейчас в приходе действует благотворительная организация «Каритас», католическое движение «Ассоциация Иоанна XXIII», ведущее работу среди наиболее бедных и обездоленных слоев общества, здание находится в пользовании общины прихода. В храме сослужит женская монашеская конгрегация сестёр-монахинь премонстранток. В церкви находится частица мощей святого Николая Мирликийского, привезенные из Бари, и местнопочитаемая икона Сталинградской Мадонны — «Дева Мария Примирения», — сообщается на сайте проекта «Культура.РФ».

Читайте также