В Волгоградской области "Сбербанк" хочет повесить на ветерана чужой долг

2 минуты
В Волгоградской области "Сбербанк" хочет повесить на ветерана чужой долг
Письмо "счастья" от "Сбербанка" с кругленькой суммой долга получил волгоградский пенсионер.

В telegram- канале "Остров Свободы" появилась история от анонимного источника. Хитросплетения главного банка страны просто поражают.

- В один из дождливых мартовских дней к пенсионеру, ветерану, заслуженному и уважаемому человеку принесли заказное письмо. Когда он вскрыл конверт, то чуть в обморок не упал: ПАО «Сбербанк России» в ультимативном порядке требовало взыскать с него аж 191 тысячу рублей, как с наследника, по кредитному договору некого гражданина Минаева, - сообщает источник.

В Новоаннинском дополнительном офисе банка, куда обратился ветеран узнать что же все-таки происходит, девушка ответила, что мол поводов для переживаний нет, на подобные сообщения не следует обращать внимание. "Нам же надо погасить кредит" , - добавила сотрудника банка.

История берет свои корни в 2016 году, когда ветеран приобрел у некого Минаева домик с земельным участком. Оформлен он был по закону, никаких обременений на недвижимое имущество не было. Позже выяснилось, что предыдущий владелец участка в 2018 году взял кредит в "Сбербанке", но в 2020 году умер, а его долг каким-то необъяснимым образом перешел по наследству ветерану.

Самое интересное, что пенсионер, купивший участок не является наследником умершего, а соответственно ничего не должен "Сбербанку". Учтивая девушка сделала себе пометку об этом, но на этом эпичная история не закончилась.

- И вот очередной поворот: теперь уже исковое заявление ПАО «Сбербанк России» в Новоаннинский районный суд о взыскании с ветерана указанной выше кредитной задолженности. Юридическая служба в Сбербанке вообще понятие о гражданском праве имеет? Ведь в соответствии со ст. 1142-1152 ГК РФ гражданин-покупатель участка вообще не может относиться к наследникам, так как на его имя не было оформлено никакого завещания и в наследство он не вступал. Они, эти горе-специалисты, хотя бы двухлетнюю разницу между отчуждением имущества по договору купли-продажи видели? Или Гражданский кодекс РФ вообще не читают?, - вопрошает анонимный, но явно неравнодушный источник.

Теперь с этой ситуацией будет разбираться суд и скорее всего он примет сторону пенсионера, который здесь вообще ни при чем. Но вот какой след останется на юридической службе "Сбербанка", подготовившей безграмотный гражданский иск?

Читайте также