Волгоградские полицейские поймали вооруженную банду и их главаря

1 минута
Сотрудники волгоградской полиции задержали вооруженную банду и их главаря. Сотрудникам правоохранительных органов удалось выявить девять эпизодов вооруженных разбойных нападений на территории Москвы, Рязани, Самары и Волгограда.

Следователи установили, что главарем банды является житель Москвы 23-летний бывший зек. Покинув места не столь отдаленные, мужчина решил создать вооруженную группу с целью совершения разбойных нападений. Свою идею он воплотил в жизнь в январе 2021 года. В «команду» отсидевший взял своих знакомых - 18-летнего и 19-летнего жителей Московской области.

По версии полицейских, фигуранты совершили 9 вооруженных разбойных нападений на территории Москвы, Рязани, Самары и Волгограда.

Преступники были задержаны в сентябре текущего года в Волгограде.  За два дня злоумышленники успели совершили четыре разбойных нападения. Пострадали известный сетевой магазин и микрофинансовые организации. Ущерб составил почти полмиллиона рублей. Оперативники задержали банду в момент подготовки к очередному преступлению.

В отношении всех фигурантов были возбуждены уголовные дела по статье «Разбой», предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы. На главаря банды также возбуждено уголовное дело по статье «Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)». Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

- Все трое находятся под стражей, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Читайте также