Волгоградские полицейские предостерегают жителей от лже-переписчиков

1 минута
Волгоградские полицейские предостерегают жителей от лже-переписчиков
Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
В Волгоградской области стартовала проходит Всероссийская перепись населения. Все жители региона с нетерпением ждут переписчиков у себя дома. Но есть большой риск нарваться на мошенников

Напомним, что переписчики одеты в форму с логотипами Всероссийской переписи населения, удостоверение, бейдж с именем и фамилией и паспорт. Удостоверение содержит логотип Всероссийской переписи населения, эмблему Федеральной службы государственной статистики, герб Российской Федерации, QR-код с переходом на сайт Всероссийской переписи населения 2020 года (www.strana2020.ru), номер, фамилия, имя, отчество, - напоминает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.

К сожалению, некоторым мошенникам удается ввести в заблуждение волгоградцев.
Одной из жертв лже-переписчиков стала 82-летняя пенсионерка. Накануне к ней под видом переписчиков пришли двое неизвестных мужчин. Никаких удостоверений и фирменной одежды у преступников не было и в помине. Пока один из них задавал отвлекающие вопросы, якобы касающиеся переписи, второй осмотрел квартиру и похитил 10 тысяч рублей.

- Если к вам приходят неизвестные, не имеющие отличительных признаков переписчиков, не стоит впускать их в дом и тем более оставлять одних. Если к вам пришли лица, которые выдают себя за переписчиков и задают вопросы, не касающиеся переписи населения, незамедлительно звоните в полицию по телефонам 02 или 112, - напоминает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.

Читайте также