Волгоградцев признали малопьющими

1 минута
Волгоградцев признали малопьющими
Русский мужчина в шапке-ушанке и с бутылкой водки – стереотип, который давно устарел. Жители нашей огромной стран уже давно занимаются своим здоровьем и ведут активный образ жизни, исключая вредные привычки.

Эксперты РИА Новости на основе данных официальной статистики составили рейтинг регионов по отсутствию вредных привычек. При составлении рейтинга учли потребление табака и алкоголя, число преступлений (в состоянии алкогольного и наркотического опьянения), смертность от причин, вызванных спиртным, и число преступлений, связанных с наркотиками и их аналогами.

По данным за 2018-2020 годы, Волгоградская область оказалась в пятерке лидеров среди тех, у кого меньше всего вредных привычек. Жителей региона по праву можно назвать малопьющими и мало курящими.

Обогнали Волгоградскую область – Чечня, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Аналитики объясняют слабую распространенность вредных привычек на Северном Кавказе сложившимся веками образом жизни и строгими традициями, характерными для этой территории.

- В целом сбалансированные показатели, характеризующие потребление алкоголя и табака, в Волгоградской области позволяют ей удерживать высокие позиции в рейтинге, - считают эксперты.

Читайте также