Волжская администрация отказала в покупке жилья инвалиду, сославшись на нехватку денег

1 минута
Волжская администрация отказала в покупке жилья инвалиду, сославшись на нехватку денег
Волжский городской суд отклонил апелляцию администрации города-спутника, которую они подали для того, чтобы не покупать молодому человеку с инвалидностью квартиру.

Как сообщает "Острову Свободы" пресс-служба Волгоградского областного суда, изначально в ведомство с иском обратился инвалид I группы Иван С. с просьбой возложить на администрацию Волжского обязанности предоставить ему вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Дом, где сейчас проживает мужчина, был признан непригодным для проживания инвалида, поскольку подъезд не оборудован пандусом, и в нем отсутствует лифт, что значительно омрачает жизнь человека с инвалидностью. Иван был признан нуждающимся во внеочередном предоставлении жилого помещения, но его истцу и не собирались предоставлять.

Городской суд возложил на администрацию Волжского возложил обязанность  предоставить мужчине благоустроенное жилье, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам. Однако представитель администрации попытался обжаловать решение, ссылаясь на недостаточное наличие денег для обеспечения граждан специальной категории жилыми помещениями по договору социального найма.

Но суд апелляционной инстанции указал, что согласно действующему законодательству обеспечение инвалидов определенной категории жилыми помещениями по договорам социального найма относится к полномочиям органа местного  самоуправления. Значит, обеспечить жильем инвалида они должны немедленно, а отсутствие финансирования органов местного самоуправления не может влиять на реализацию прав инвалидов и служить основанием для отказа.

Таким образом, Волжский городской суд отклонил жалобу администрации города и теперь Иван С. наконец получит новую квартиру, до которой он будет беспроблемно добираться.

Читайте также