Житель Волгоградской области заразился болезнью Лайма после укуса клеща

1 минута
Житель Волгоградской области заразился болезнью Лайма после укуса клеща
Еще одну заразу принесли клещи.

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, клещи продолжают кусать местных жителей. С начала сезона в медучреждения обратилось 1460 человек. Данное значение не превышает среднее многолетнее.

Однако у обратившегося волгоградца с укусом клеща диагностировали иксодовый клещевой боррелиоз или болезнь Лайма.

Ранее было выявлено 2 случая заражения Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ).

Не всегда укус клеща ведет за собой инфицирование человека. Однако в Роспотребнадзоре отмечают, что если вы не обращались в больницу и сняли клеща самостоятельно, но в течение двух недель почувствовали ухудшение самочувствия или увеличение красного пятна, необходимо обращаться за помощью к медикам.

Чтобы уточнить диагноз «болезнь Лайма», можно сдать кровь на антитела классов IgM и IgG не ранее, чем через 2-4 недели с момента присасывания клеща с интервалом 20-30 дней.

Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз – одна из самых часто встречающихся. Главный признак инфицирования – появление на месте укуса красного пятна кольцевой структуры с четкими контурами, которое зудит и опухает. Его называют мигрирующей эритемой, потому что оно иногда перемещается. Параллельно могут наблюдаться симптомы гриппа. Лечат болезнь Лайма в условиях стационара. При глубоких неврологических и суставных поражениях возможна инвалидность.

Читайте также