Бывший председатель обкомприроды Виталий Сазонов ожидает суда в Волгограде

1 минута
Бывший председатель обкомприроды Виталий Сазонов ожидает суда в Волгограде
Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс- председатель обкомприроды Виталий Сазонов. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

Правоохранительные органы установили, что в августе 2018 подсудимый, являясь председателем Комитета государственного казенного учреждения Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» заключил контракт на вывоз мусора с территории Среднеахтубинского района Волгоградской области. По договору, подрядчик за 269 миллионов рублей длен был вывести отходы с 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района на участок карьера в хуторе Заяр, а также подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель на площади более 62 гектар.

Но подрядчик свои обязательства не выполнил, а закопал часть мусора на этих же несанкционированных свалках.  Несмотря на нарушения условий договора, Сазанов закрыл на это глаза и подписал акты выполненных работ, которые оплачены в полном объеме. При этом сумма оплаченных, но фактически не проведенных работ превысила 121 миллион рублей.

Напомним, что Сазонов стал вторым фигурантом «мусорного» дела, который ожидает суда. Ранее прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего директора ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» - заказчика ликвидации свалок. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

- Уголовные дела в отношении директора и фактического руководителя фирмы-подрядчика находятся на завершающей стадии расследования, - рассказала «Острову Свободы» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Читайте также