«Где профессиональные спасатели?»: волжане требуют закрыть аквапарк, где утонул ребенок

3 минуты
«Где профессиональные спасатели?»: волжане требуют закрыть аквапарк, где утонул ребенок
Жители Волжского настроены негативно к аквапарку «21 век», в котором накануне. 26 июня, утонул 13-летний подросток.

Как стало известно «Острову Свободы», волжан взбудоражила новость о смерти подростка из Астрахани в волжском аквапарке. Теперь некоторые жители Волжского требуют закрытия аквапарка.

– Закрыть пора уже, – лаконично прокомментировала Ксения Акиншина.

– Господи, да когда уже закроют этот аквапарк, – прокомментировала
Светлана Астафьева.

– Этот Аквапарк какой-то проблемный, закрыть его, – прокомментировал Павел Изюмов.

Жестко раскритиковали и работу спасателей. Горожан возмутило, что мальчика не спасли несмотря на то, что в аквапарке должны работать специалисты.

Работу спасателей волжане оценивают неудовлетворительно, предполагая, что в аквапарке могут трудится не профессионалы.

– Платить не хотят вот и набирают молодёжь неопытную, а сами деньги лопатой гребут, это все из-за жадности хозяина, – высказал свои предположения Александр Ергалиев.

– В таких местах должны работать профессионалы, а не какие-то мальчики-девочки рандомные. Спасатели должны знать свою работу. Не хотят платить профессионалам, значит надо закрыть аквапарк, – высказал свое мнение Александр Лукьянов.

– Набирают всяких малолеток на работу, а потом такое, – предположила Катя Жидкова.

– На каждых горках есть возрастное ограничение в чем инструктор, который пустил его на горку должен тоже получить по заслугам, – считает Евгений Зотов.

Нашлись и те, кто считает виновником трагедии отца мальчика.

– В первую очередь, родители должны нести ответственность в любом случае, сейчас в наше время ни на кого нельзя надеяться вообще, – прокомментировала Татьяна Татьянина.

– Почему об этом не думали родители, если ребёнок плавать не умел и пошёл на горку. Может ребёнок испугался пока катился, тут что угодно может быть, – прокомментировала Надежда Кострикова.

Уже известно, что у горки, у которой ждал подростка отец и с той, что скатился мальчик, были разные бассейны. Это и стало роковым стечением обстоятельств. Подросток в итоге пошел на аттракцион «Циклон», который в простонародье называют «унитазом» из-за его особенностей: сначала человек едет по закрытой горке, после чего его закручивает в чаше, спуск на воду происходит через маленькую дырку в центре чаши. Высота у «Циклона» 10 метров, а длина – 36 метров.

скрин.jpg
Спуск в воду с аттракциона "Циклон". Фото: скриншот с сайта аквапарка "21 век" аквапарк-21век.рф

Отец ждал мальчика в другом бассейне, пока ребенок тонул в бассейне «Циклона». Ни спасатели, ни другие сотрудники аквапарка, ни посетители не поняли, что что-то пошло не так.

Мальчик еще 30 секунд барахтался, еще 6 минут пролежал на воде и лишь спустя 10 минут было обнаружено, что ребенок мертв.

Напомним, накануне, 26 июня, в зимнем аквапарке «21 век» утонул 13-летний подросток. Вместе с семьей он приехал из Астрахани. Возбуждено уголовное дело по статье «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть человека». Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются виновные лица.

Опубликовано оперативное видео с места происшествия.

Читайте также