Главный волгоградский полицейский лично отправился на поиски пропавшей 15-летней камышанки

3 минуты
Главный волгоградский полицейский лично отправился на поиски пропавшей 15-летней камышанки
ВРИО начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-майор полиции Сергей Богачук провел совещание в селе Чухонастовка, где продолжаются поиски 15-летней Айлиты Ли.

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, главный полицейский провел рабочее совещание с с координаторами поискового отряда «Лиза Алерт», руководством районного СК и членов оперативного штаба, который развернулся на месте бесследного исчезновения школьницы.

На текущую дату 19 января, поисковые работы продолжаются. В круглосуточном режиме задействованы сотрудники МЧС, МВД, СК, военные, а также неравнодушные граждане и поисковики из отряда «Лиза Алерт». Волонтеры участвуют не только из Волгоградской области, но и из Москвы, Орла, Воронежа, Саратова, Санкт-Петербурга и Тамбова. Поисковики специально приехали из разных уголков страны на поиски 15-летней Айлиты Ли. Работает спецтехника, включая тепловизоры и беспилотники. Айлиту ищут в общей сложности примерно 300 человек.

Полиция проверила жилые дома сельчан, здания и строения, а также были исследованы меловые горы. Зацепок, по-прежнему, нет. Требуются записи с регистраторов автомобилей, которые 13-14 января были в селе Чухонастовка. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Погодные условия сложные. Продолжает требоваться спецоборудование и вещи. В настоящее время требуются квадрокоптер (DJI Mavic 2 Pro или DJI Matrice 300 RTK); генератор (бензиновый, 4-х тактный, инверторный, 2 КВт; например, Honda EU20iT1RG); лавинные щупы (зонды); скотч; вода питьевая в бутылках 0,5л. и 5л; энергетики; сухой паёк, чай, кофе; влажные салфетки; мешки для мусора. Особенно нужен бензин, многие поисковики приехали из других регионов страны. С топливом волонтерам помогла АЗС «Газпром» – она запустила акцию «Заправь на поиск». Теперь клиенты АЗС могут делиться своими баллами с поисковиками, на которые волонтеры смогут заправить свои автомобили, которые выезжают на поиск.

А вот снегоступы больше не нужны. За 2 дня была собрана необходимая сумма и приобретено 199 снегоступов. Они едут в Волгоградскую область и тут же будут применены в работе.

Отметим, что люди находятся на поисках круглосуточно, и днем, и ночью, и в морозы, и в снегопад. Развернут штаб.

СУ СКР по Волгоградской области просит не доверять фейковым новостям о возможных версиях исчезновения девочки. Вся официальная информация сообщается оперативно от имени ГУ МВД России по Волгоградской области и СУ СКР по Волгоградской области.

Напомним, 15-летняя Айлита Ли пропала утром 13 января по пути в школу. Девочка отправилась в учебное заведение, но до него так и не дошла. Когда ребенок не появился дома ни днем, ни вечером, бабушка девочки забила тревогу и обратилась в правоохранительные органы. До настоящего момента вестей о судьбе Айлиты нет.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении школьницы, просят сообщить по телефонам в СУ СКР по Волгоградской области: 8-937-724-27-07, 8-995-410-72-95, 8-937-729-87-98 или в полицию по телефонам: 02, 112, (84457) 2-09-00 (дежурная часть МО МВД России «Камышинский»), 30-43-45 (дежурная часть Главка); 8-800-700-54-52 (волонтеры «Лиза Алерт»).

Читайте также