Кому вынесут приговор в 2022 году в Волгоградской области: силовики

6 минут
Кому вынесут приговор в 2022 году в Волгоградской области: силовики
Наступил новый 2022 год. Но некоторые в нем будут разбираться со старыми проблемами. Например, всевозможные чиновники, депутаты, силовики, надзорщики и судьи, нарушившие закон.

«Остров Свободы» решил напомнить волгоградцам, на кого уголовные дела уже ушли в суд, но приговор огласить еще не успели. В списке – представители силового блока, к которому можно отнести бывших сотрудников и работников надзорных ведомств. Наслаждаемся.

Глава СУ СКР по Волгоградской области генерал-лейтенант Михаил Музраев
Обвиняется в крышевании бизнеса особо авторитетных волгоградцев, террористическом акте и незаконном обороте взрывчатки. Проходит по делу с авторитетным волгоградцев Владимиром Зубковым. По версии обвинения, с приходом нового губернатора, Андрея Бочарова, отлаженная схема заработка дала сбой, нужно было возвращать влияние. Делать это, судя по всему, решили по классической волгоградской схеме — путем совершения преступлений, относящихся к подследственности регионального СКР. Ну, и подожгли дом губернатора. Исполнители и организатор давно осуждены и дали показания на Музраева.

Проворовавшиеся главы Управлений ФССП и Росимущества
Жили-были два приятеля. Один возглавлял службу судебных приставов, другой – Росимущество. И захотел пристав Владимир Евстигнеев купить с торгов Audi Q7. К великому сожалению Евстигнеева, надо было как минимум заплатить комиссионный сбор в размере 7% от стоимости автомобиля, а это аж 160 тысяч рублей. Эту сумму он решил повесить на директора организации, которая в рамках госзаказа проводит торги для ФССП. Убеждать заплатить за пристава мужчину взялся глава Росимущества региона Юрий Ефимов, пообещавший покровительство за эти деньги. Действия Евстигнеева квалифицированы по статьям «Получение взятки через посредника в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, в крупном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Ефимов обвиняется по статьям «Посредничество во взяточничестве в крупном размере», «Мошенничество с использованием своего служебного положения» и «Служебный подлог».

Дело следаков-вымогателей
Речь идет о бывшем руководителе следственного отдела по Краснооктябрьскому району Абакаре Абдуллаеве, его коллеге по СК Игоре Ляне, а также значительно менее примечательных Бислане Бисултанове, Ильясе и Казбеке с одинаковой фамилией — Юсупов. Статьи у мужчин разные, объединяют их общие «Вымогательство» и «Похищение человека» в составе организованной группы. Кроме того, приятелям силовиков инкриминируется также «Кража», причем Казбек Шайх-Магомедович проходит только по ней. Стыд и позор…

Дело полицаев-вымогателей
Не СК единым, как говорится. И на солнце есть пятна, но волгоградская полиция от них избавляется. Обвиняемых зовут Амантай Сарбаев и Александр Товстой. Статьи у мужчин одинаковые – «Нарушение неприкосновенности жилища лицом с использованием своего служебного положения», «Превышение должностных полномочий» и «Получение взятки в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, сопряженное с вымогательством». «отличились» оперативники в феврале 2021 года. Они задержали наркомана из обеспеченной семьи и стали вымогать у него деньги за невозбуждение уголовного дела. Даже вломились к нему домой. Так удалось заработать 370 тысяч рублей, хотя они хотели больше. На деле все, что творили оперативники, оказалось имитацией. Никакой оперативно-розыскной деятельности не проводилось, материалы не оформлялись. Все, что они делали, было спектаклем. За которым внимательно следили их коллеги из собственной безопасности ГУ МВД России по региону.

Матерый зампрокурора Дмитрий Ведищев
С приходом новых прокурора и начальника УФСБ (последний уже не наш, а ростовский, а жаль) невесело стало всем коррупционерам, даже самым высокопоставленным. Например, бывшему заместителю прокурора города Дмитрию Ведищеву. Ведищев проходит по трем статьям. Это «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» — до четырех лет колонии, два эпизода «Обещания или предложения посредничества во взяточничестве» — до семи лет со штрафом до тридцатикратной суммы взятки, «Получение взятки в крупном размере» —от семи до двенадцати лет со штрафом до шестидесятикратной суммы взятки. Кроме того, каждая статья предусматривает по несколько лет запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Дело находится в Кировском районном суде

Прославившийся слезами над взяткой пристав
Бывший начальник Киквидзенского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Волгоградской области Евгений Янченя – знаменитость. Прославился он видео задержания, на котором бедолага Янченя горько плачет над взяткой, понимая, что сейчас он поедет не с деньгами домой, а в СИЗО с оперативниками. Янченя был признан виновным по статьям «Мошенничество», «Растрата» и, собственно, «Получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконное бездействие». Ему дали девять лет колонии со штрафом в 10 миллионов рублей и запретом работать в госорганах. Однако на этом злоключения плаксивого Янчени не закончились. Пока Янченя отбывает срок, следователи выявили дополнительные эпизоды преступной деятельности пристава — кажется, мужчина больше воровал, чем работал. Скоро ему добавят срока.

«Решала» из БЭПа
Экс-начальник отделения 8 отдела регионального УЭБиПК ГУ МВД России обвиняется в предложении посредничества во взяточничестве. Зная, что проводится процессуальная проверка по факту искажения показателей счетчиков электроэнергии производственного масштаба, предложил гражданину сделку. Она заключалась в том, что гражданин дает полицейскому 600 тысяч рублей, а сотрудники компетентного подразделения закроют глаза на это недоразумение. Гражданин согласился на такую сделку, однако деньги так и не передал. Вместо этого он сдал Рафикова его коллегам.

Игорь Дайлиденко, который кинул бизнес-партнеров и получает ведомственную пенсию
Иногда силовики попадают под следствие, уже будучи на пенсии. Таков Игорь Дайлиденко. Он обвиняется по статье «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы», а также по двум эпизодам, предусмотренным статьей «Растрата вверенного имущества лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Дело в суде. Тем временем сестра Дайлиденко — Юлия Репникова — продолжает оказывать влияние на формирование будущих офицеров в ВА МВД РФ. А Игорь Валерьевич и его мать, тоже работавшая в полиции — получать ведомственную пенсию. С наших с вами налогов.

Судимый прокурор Иван Иванов, который нагло игнорирует заседания
Иван Иванов, с позором изгнанный в 2010-х годах из прокуратуры за взятки и получивший срок, снова на скамье подсудимых, но уже как адвокат. Прямо сейчас Центральный районный суд рассматривает уголовное дело на Иванова по четырем эпизодам статьи «Фальсификация доказательств по гражданскому делу». По версии следствия, Иванов просто нагло подменил проект договора на продление срока аренды земельного участка на шиномонтажной мастерской и всучил все это добро судье. В итоге на него возбудили дело, расследовали дело, но продвигается процесс со скрипом – Иванов регулярно не ходит на заседания. Параллельно пытаясь стать депутатом и «защитить» Волго-Ахтубинскую пойму.

На этом – не все. В ближайшее время «Остров Свободы» напомнит о других приговорах, которые должны прозвучать в 2022.

Читайте также