Ликвидатор свалок в Среднеахтубинском районе предстанет перед судом

1 минута
Ликвидатор свалок в Среднеахтубинском районе предстанет перед судом
В суд направлено уголовное дело на директора ООО «ГринЛайт» Александра Фирсова
.
Он ответит за воровство денег на ликвидации 18-ти свалок, расположенных в карьере хутора Заяр Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Контракт на выполнение работ с ООО был заключен в августе 2018 года подведомственным облкомприроды УК «Дирекцией водохозяйственного строительства». За 269 миллионов рублей «ГринЛайт» обязалось вывезти мусор и подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель на площади более 62 гектаров.

По итогу часть отходов действительно исчезла. Правда, их никуда не вывезли, а закопали тут же. При этом работы были оплачены. Так был украден 121 миллион рублей.

Действия Фирсова квалифицированы по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Расследование уголовного дела проводилось СО УФСБ России по Волгоградской области. Вину Фирсов признал. Ему грозит до десяти лет колонии.

— Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Центральный районный суд, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона. — Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под домашним арестом.

Уголовные дела на экс-председателя облкомприроды Виталия Сазонова и директора ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаила Ситникова уже в суде. А уголовное дело в отношении фактического руководителя ООО «ГринЛайт» Михаила Калонкина находится на завершающей стадии расследования.

Читайте также