«Остров Свободы» выяснил криминальную специализацию волгоградских депутатов

5 минут
«Остров Свободы» выяснил криминальную специализацию волгоградских депутатов
Остров Свободы / os34.ru
Традиционно каждая преступная группировка имеет свой стиль, свой почерк, свою специализацию. Например, воры-карманники никогда не будут заниматься угоном автомобилей. А угонщиков, с их сложным техническим оборудованием, трудно представить в амплуа гоп-стопников.

Криминальное мышление и поведение свойственно и тем, кого мы с вами считает элитой общества — нашим родным депутатам всех уровней. И, как это ни парадоксально, у каждой из дум оказался свой криминальный почерк. Каждая из трех, исследованных «Островом Свободы», дум, работает в определенном направлении.

Точнее, не работает, но так случается, что виды преступлений, совершенных представителями этих дум, идентичны. Как зараза, какая-то распространяется по законодательному и представительным органам.
Итак, мы внимательно изучили криминальное прошлое депутатов Волгоградской областной думы, Волгоградской и Волжской городских дум. И вот, что получается:

Волгоградская областная дума: хоп, мусорок, не шей им срок

Самая криминально послушная дума — это областная. Депутаты из этого высокого собрания редко оказываются на скамье подсудимых. Сразу оговоримся, не всегда депутаты облдумы попадали в криминальные истории, находясь при мандате. Иногда это случалось чуть раньше или чуть позже. Однако это не отменяет факта их принадлежности к отряду областных парламентариев (да продлит Господь срок их полномочий).

Например, депутат от «Единой России» Ангар Полицеймако ходил буквально по краю уголовного кодекса, но соскочил. А вот его сын был осужден.

Или депутат Дмитрий Лунев из команды Романа Гребенникова. На него дали показания собственные подчиненные, обвинившие чиновника в хищении части заработной платы. С их слов, подчиненные вынуждены были часть своих денег отдавать шефу, тому самому Луневу. Дело чудом удалось замять.

Другой депутат областной думы, Михаил Сукиасян, попал в криминальную историю, будучи ректором Академии государственной службы. Иначе, как фантастическим везением, трудно объяснить тот факт, что Сукиасян не уехал на зону. Кстати, сейчас он руководит частным общеобразовательным учреждением, воспитывает молодое поколение волгоградцев.

Звезда областной думы, Николай Паршин, который попал под статью уже после ухода из регионального парламента, в бегах уже пять лет. Главный коммунист области, депутат Паршин, подозревается в мошенничестве. Но осудить его не могут, потому что товарищ Николай сбежал.

Подводя итог, можно констатировать, что большая часть преступных посягательств лиц, имевших отношение к областной думе, носит финансовый характер — очень уж они любят деньги. Злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество — вот список их криминальных предпочтений.

Волжская городская дума: было ваше, стало их

Главные скандалы криминального плана в Волжской городской думе связаны с мошенничеством, вымогательством и злоупотреблением служебными полномочиями.

Депутат Волжской городской думы Ирсаин Назаров был избран осенью 2018 года при поддержке партии «Единая Россия», а уже в 2019 году был лишен должностей, чинов, статуса. Как оказалось, депутат мошенничал с материалами при постройке дороги за бюджетные деньги. В настоящее время по делу депутата Назарова идет следствие.

Кстати, господин Назаров возглавлял общественную организацию «Казахи города Волжского».
Был такой депутат — Ткачев Роман. Занимая пост директора муниципального парка, он мухлевал с подрядами. В итоге получил срок. Кстати, депутат Ткачев избирался при поддержке «Справедливой России».

Аслан Рустамов, депутат Волжской городской думы, был осужден за дачу взятки сотруднику полиции. Как это часто бывает, депутат-уголовник «пролез» во власть при поддержке партии «Единая Россия». Задерживали депутата сотрудники полиции и УФСБ региона. Вместо срока, депутат получил большой штраф — свыше 12 миллионов рублей.

Депутат от «Справедливой России» Петр Зимовец был осужден за то, что вымогал деньги с депутата Волгоградской областной думы — единоросса Осьмакова. Вот такой кульбит.
Вымогательство денег депутат Зимовец производил вместе с двумя представителями СМИ. За свой криминальный «подвиг» депутат Зимовец получил три года условно.

Очень громким выдался криминальный скандал с участием вице-спикера Волжской гордумы от ЛДПР Екатерины Карташовой. Пенсионерка обвинила народную избранницу в том, что депутат взяла денег взаймы и не отдает. По информации «Острова Свободы», депутатша все-таки деньги пенсионерке вернула.

Кстати, председателем Волжской городской думы был Евгений Пыльнев, на тот момент уже судимый за хищение. Сейчас этот достойный человек является депутатом областной думы. Интересно, какие традиции из Волжской гордумы он привнёс в областной парламент?

Волгоградская городская дума: педофилы в двух созывах

Складывается ощущение, что Волгоградская городская дума — место, куда лучше не пускать детей. Сразу два экс-депутата этого представительного органа были осуждены за педофилию.

Депутат-коммунист I и II созывов гордумы Юрий Бабкин совращал несовершеннолетних мальчиков. Список его жертв невероятно огромен. Этот преступник-депутат совершал свои злодеяния, прикрываясь мандатом народного избранника. Сколько жизней он искалечил, можно только догадываться.

Сразу после Бабкина, в III созыв Волгоградской городской думы был избран единоросс Николай Волков. Он тоже оказался педофилом. Правда, предметом его сексуальных увлечений были не мальчики, а девочки, что не делает эту историю менее мерзкой.

Что интересно: оба депутаты избирались в городскую думу от Краснооктябрьского района!

Однако педофилия — не единственное, чем «отличились» депутаты Волгоградской городской думы.

Например, упомянутый «волковский» III созыв гордумы побил все рекорды уголовного мира. Едва ли не четверть всех депутатов была осуждена. Например, председатель гордумы III созыва Павел Карев взял взятку. Депутат Дмитрий Хахалев отсидел за изнасилование (на тот момент он был уже главой Калачевского района).

Несколько лет назад имя Хахалева вновь обсуждалось, но уже в свете другой трагедии — он был хозяином того самого злополучного катамарана, который затонул на Волге. Тогда погибли 11 человек, включая самого Хахалева.

Депутат гордумы Валерий Голованов был осужден после того, как ушел из думы и стал главой поселка Ерзовка.

Александр Галда пытался стать губернатором, но получил срок. В итоге, за плечами этого депутата три или четыре судимости.

Бровко, Паскаль, Щур, Литвиненко, Зверев… Список преступников и обвиняемых из числа депутатов Волгоградский городской думы можно перечислять очень долго.

Общий криминальный фон Волгоградской гордумы — сексуальные извращения и деньги.

Вместо эпилога

Любите депутатов такими, какими они есть.

Читайте также