Отметившийся поддельным «алиби» в суде волгоградский общественник избежал наказания

1 минута
Отметившийся поддельным «алиби» в суде волгоградский общественник избежал наказания
Накануне, 18 июля, Центральный районный суд завершил рассматривать протокол, составленный на общественника Сергея Островского.

Мужчина привлекался к административной ответственности по ст.7.13 ч.1 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Ему грозило от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей штрафа.

Речь идет о работал в подвале «Дома с лебедями», председателем совета которого является Островский. По версии профильного комитета областной администрации, Островский организовал выемку грунта из подвала, что является грубейшим нарушением в части охраны объектов культурного наследия, коим признан «Дом с лебедями».

Однако сам факт нарушения чиновникам в суде доказать не удалось. Важно, что судья Елена Иванова в предыдущем заседании интересовалась, почему не было проведено инструментальное обследование, а не визуальное. Вполне возможно, что ввиду отсутствия соответствующего заключения специалиста, суд не может де-юре признать, что выемка вообще проводилась.

Напомним также, что в рамках разбирательства Островский заявил, что якобы в момент проведения работ вообще отсутствовал в городе, отдыхая с семьей на море. Однако как выяснилось в суде, билеты, которые Островский предоставил в качестве «алиби», недействительные. Он их действительно покупал, но не воспользовался, оформив возврат. Повлечет ли это для него правовые последствия, пока не ясно.

Читайте также