Прокуратура через суд заставила областной комитет здравоохранения обеспечить ребенка-инвалида лекарствами

1 минута
Прокуратура через суд заставила областной комитет здравоохранения обеспечить ребенка-инвалида лекарствами
ФОТО: pixabay.com

Прокуратура Дзержинского района Волгограда через суд заставила областной комитет здравоохранения обеспечить 10-летнего ребенка-инвалида жизненно-необходимыми лекарствами.

Как сообщили «Острову свободы» в пресс-службе ведомства, девочка с рождения имеет тяжелые нарушения работы органов дыхания и пищеварения. Два раза в год она получает высокотехнологическую помощь в рамках стационарного наблюдения в федеральных клиниках.

В начале 2020 года ребенку были назначены два лекарственных препарата. После того, как областной комитет здравоохранения не обеспечил девочку необходимыми медикаментами, ее мама обратилась в прокуратуру.

Прокурор Дзержинского района Волгограда подал в суд исковое заявление в защиту прав ребенка-инвалида. Ворошиловский районный суд обязал региональный комитет организовать ежегодное бесплатное обеспечение девочки лекарственными препаратами.

В настоящий момент медикаменты доставлены ребенку.

Также с комитета здравоохранения Волгоградской области взыскали 6,5 тысяч рублей за то, что летом этого года родители девочки приобретали положенные ей препараты за свой счет.

Читайте также