Пятерых волгоградских сектантов отправили умнеть на нары

1 минута
Пятерых волгоградских сектантов отправили умнеть на нары
В Волгограде вынесли приговор по уголовному делу об организации деятельности и участии в запрещенной Верховным Судом РФ организации «Свидетель Иеговы в России».

Речь идет о событиях, происходивших в городе-герое с 17 июля 2017 года по 31 марта 2018-го. Игорь Егозарян, Сергей Мельник и трое их знакомых объявили себя «старейшинами» местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы Тракторозаводского района Волгограда».

Квинтет, прекрасно зная, что секта в РФ запрещена, под чутким руководством вышестоящих сектантов, занялись «проповедничеством». Они вербовали все новых и новых сторонников, расширяя сеть. Им хватало совести убеждать простых, ни в чем не повинных людей, бросать свои семьи, отказываться от медицинской помощи, лишать их денег — следователи насчитали 140 тысяч рублей, выманенных под видом «пожертвований». Кроме того, идеология экстремистов предполагает игнорирование власти и законов.

Уголовное дело на Егозаряна и Мельникова, а также еще троих фигурантов, информацию о личностях которых не раскрывают, рассматривала судья Тракторозаводского районного суда Ирина Струк. Приговор она огласила под вечер 23 сентября.

— Все пятеро признаны виновными, и осуждены к различному наказанию в виде лишения свободы сроком от 6 лет до 6,5 с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в общественных и религиозных организациях 4 года, с ограничением свободы, — сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. — Приговор суда не вступил в законную силу.

Отметим, что сектанты упорствовать в своем бреду. Вину они не признают, заявляя, что «веру запретить нельзя». Отметим, что верить можно хоть в макаронного монстра, а вот создавать секту и тянуть из людей деньги и десоциализировать их — это уже уголовное преступления. Совершать преступления — это не по-божески.

Читайте также