Руководство ВГАФКа попалось на хищении денег у студентов

1 минута
Руководство ВГАФКа попалось на хищении денег у студентов
Уголовное дело по статье «Присвоение вверенных денежных средств с использованием своего служебного положения» готовятся возбудить на сотрудников Волгоградской академии физической культуры.

По информации ТГ-канала «Остров Свободы», под уголовное преследование могут попасть ректор Якимович и главный бухгалтер Миускова. Однако пока уголовного дела нет — как сообщили в пресс-службе прокуратуры, материалы направлены в следственные органы, вскоре будет принято процессуальное решение.

Факты хищения прокуратура установила в результате надзорной проверки. Выяснилось, что часть денег, выделенных в 2020 году в качестве субсидий на выплату обучающимся студентам стипендии и материальной помощи, начислили 21 студенту. Однако те ничего не получили. Более того — подписи в документах о получении финансовой поддержки не их.

Но это еще не все. Двое молодых людей, поступивших на бюджетные места, в последний момент предпочли другие вузы коррумпированному ВГАФКу. Более того — отчислили их только спустя несколько месяцев по повторным заявлениям, написанных по просьбе сотрудников Академии. Все это время им выплачивалась стипендия и материальная помощь. Формально, конечно.

— Бездействие должностных лиц Академии явилось причиной не только неправомерного расходования средств стипендиального фонда, но и нерационального использование выделенной квоты бюджетных мест — до настоящего времени данные бюджетные места вакантны, — уточнили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

Читайте также