Сопредседатель волгоградского ОНФ оказался вовлечен в скандал с хищением денег нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

1 минута
Сопредседатель волгоградского ОНФ оказался вовлечен в скандал с хищением денег нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»
В громкий коррупционный скандал оказалось втянуто ООО «Светосервис-Волгоград» - концессионер в сфере объектов уличного освещения, выполнявший госконтракт по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». В числе лиц, имеющих отношение к уголовному преступлению — Александр Воцко, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Речь идет об освещении улицы Героев Тулы в Тракторозаводском районе Волгограда. Согласно технической документации, предусматривалась установка импортного оборудования. Однако на деле подрядчик утвердил с субподрядной организацией использование продукции отечественного производства.

При этом стоимость работ не изменились — в смете и актах выполненных работ попросту «нарисовали» сумму, которую якобы потратили на оборудование. А именно — четыре миллиона 155 тысяч рублей. Столько, сколько стоит иностранная продукция. А фактически использованная, отечественная, обошлась всего в 1,2 миллиона рублей. Разница — почти в три миллиона.

Прокуратура своевременно обнаружила нарушения — бюджет заплатит за отечественное оборудование, а именно 1,2 миллиона рублей. Уголовное дело в результате было квалифицировано по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

— Расследование уголовного дела проводится следственным отделом по Тракторозаводскому району регионального СУ СКР, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона. — Ход и результаты расследования уголовного дела взяты на контроль.

Отметим, что ООО «Светосервис-Волгоград» руководил Александр Воцко — Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Волгоградской области, генеральный директор ПАО «Волгоградоблэлектро». Ныне на официальном сайте занимающим его должность значится Дмитрий Комлев, при Воцко бывший в «Светосервис-Волгоград» просто директором, без приставки «генеральный».

Еще один примечательный факт — учредителем «Светосервис-Волгоград» в многочисленных открытых источниках указан Георгий Боос, бывший губернатор Калининградской области.

Фото: svetoservis.ru

Читайте также