Суд над зампрокурора Волгограда затянулся из-за прогулов подсудимого и свидетелей

2 минуты
Суд над зампрокурора Волгограда затянулся из-за прогулов подсудимого и свидетелей
В Волгограде продолжается судебный процесс над бывшим заместителем прокурора города Дмитрием Ведищевым. Дело рассматривается с апреля, заседания регулярно откладываются. «Остров Свободы» выяснил, почему.

Напомним, что судить Ведищева начинали в обстановке секретности — не указали даже в картотеке дел статьи, которые инкриминируются в прошлом высокопоставленному силовику. Все, что знали волгоградцы: Ведищева задержали в мае 2020 года при получении взятки, с позором уволили и закрыли в следственном изоляторе.

Сейчас известно Ведищев проходит по трем статьям. Это «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» — до четырех лет колонии, два эпизода «Обещания или предложения посредничества во взяточничестве» — до семи лет со штрафом до тридцатикратной суммы взятки, «Получение взятки в крупном размере» —от семи до двенадцати лет со штрафом до шестидесятикратной суммы взятки. Кроме того, каждая статья предусматривает по несколько лет запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Дело находится в Кировском районном суде в производстве судьи Юрия Морозова. Адвокатов у Ведищева двое — Варавкин и Власов.

В суд дело поступило 12 апреля. По существу его начали рассматривать 29-го числа того же месяца. На сегодняшний день судья назначил 17 заседаний, одно из которых только состоится, запланировано на 7 октября. Поэтому его в расчет брать не стоит.

Итак, из 16-ти заседаний по существу Ведищев посетил 11. Четыре заседаний Ведищев, находившийся на свободе, просто проигнорировал. Видимо, потом за такую наглость его заперли в СИЗО, ведь пятый пропуск уже обозначен как «недоставление подсудимого» — видимо, были обстоятельства, по которым конвой не мог его привезти.

Еще пять заседаний отложились из-за неявки свидетелей. Такое случается во многих процессах, и для свидетелей такое поведение может обернуться приводом. Приятного мало.

В итоге из 16-ти заседаний судье удалось провести в штатном режиме только шесть или 62.5%.

«Остров Свободы» после оглашения приговора обязательно посчитает, сколько всего заседаний усилиями свидетелей и Ведищева прошли вхолостую.


Фото: Дмитрий Ведищев / fb.com

Читайте также