Суд вынес приговор по делу о гибели 11 волгоградцев в столкновении катамарана и баржи в Волгограде

1 минута
Суд вынес приговор по делу о гибели 11 волгоградцев в столкновении катамарана и баржи в Волгограде
объединенная пресс-служба судов Волгоградской области
В Волгограде сегодня, 10 июня, вынесли приговор Леониду Жданову, сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Жданова обвиняли в гибели 11 человек в результате столкновения катамарана и баржи два года назад. Жданов — владелец пристани, с которой отходила плавучая дача и, как сочло обвинение, он обязан был каким-то образом воспрепятствовать этому.

— Ворошиловский районный суд оправдал Леонида Жданова за отсутствием состава преступления, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в госоргане.

Трагедия произошла накануне Дня России-2018. В злополучный день столкнулись катамаран «Елань-12» и баржа «Капитан Вечеркин». По официальной информации, плавучая баржа шла в фарватере многотонного судна.

На борту катамарана, рассчитанного на 12 человек, находилось 16. Управлять им должен был владелец Дмитрий Хахалев, бывший глава Калачевского района, имеющий судимость и попадавший в сексуальные скандалы. Стоял ли он за штурвалом, никто уже не узнает.

В результате столкновения погибли 11 человек: полицейский Виталий Неграш с женой и дочерью-одиннадцатиклассницей, его коллега Александр Алифашкин с супругой Еленой и ее родным братом Александром Елизаровым, а также сам капитан катамарана Дмитрий Хахалев.

В трагедии обвинили Леонида Жданова, на пристани которого швартовался катамаран Хахалева. Мужчина каким-то образом, считает обвинение, должен был помешать отправлению судна в плаванье.

Действия Жданова расценены следователями по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Прокуратура просила ему семь с половиной лет колонии.

Читайте также