За гибель сироты из-за взрыва в ЖК «Колизей» могут ответить специалисты по газу

1 минута
За гибель сироты из-за взрыва в ЖК «Колизей» могут ответить специалисты по газу
Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 23-летней сироты Виктории в результате взрыва бытового газа. Девушка скончалась от ожогов, полученных во время запуска оборудования в квартире в ЖК «Колизей», полученной ею от государства.

Трагедия произошла 27 октября в Кировском районе Волгограда, в доме №16 по улице Санаторной. В квартире на седьмом этаже во время настройки системы газоснабжения и проверки исправности оборудования произошел мощный хлопок.

В помещении в этот момент находились хозяйка квартиры – 23-летняя Виктория Филиппова, работник ресурсоснабжающей организации и представитель обслуживающей компании. Все они получили серьезные ожоги. Не смотря на усилия врачей и неравнодушных волгоградцев, сдававших кровь для Виктории, спасти молодую женщину, у которой впереди была вся жизнь, не удалось.

Застройщий злополучного дома ЖК «Колизей» – ООО «СЗ «Стройсервис», входящий в АК «ТПГ «БИС». Первичный пуск газа производился ООО «Техносервис».

– Известно, что между потерпевшей и специализированными организациями были заключены все необходимые договоры, в том числе на поставку в её жилище газа, а также на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, – поделились с «Островом Свободы» в пресс-службе регионального СУ СКР. – 12 октября 2020 года молодая женщина была ознакомлена с соответствующей инструкцией по использованию бытового газа при потреблении коммунальных услуг.

Уголовное дело квалифицировано по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальная мера наказания – лишеие свободы до шести лет со штрафом до полумиллиона или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Читайте также