За мошенничество с немецкими овчарками осудили начальника охраны колонии под Волгоградом

1 минута
За мошенничество с немецкими овчарками осудили начальника охраны колонии под Волгоградом
Остров Свободы / os34.ru
Вступил в законную силу приговор Дмитрию Задорожному – бывшему волгоградскому тюремщику. Мужчина отличился мошенничеством с породистыми собаками.

История произошла в марте 2018. В этот период Дмитрий Задорожный занимал должность замначальника отдела охраны ФКУ «ИК №5» УФСИН России по Волгоградской области. Ему было поручено приобрести через госзакупки двух немецких овчарок общей стоимостью 50 тысяч рублей.

Задорожный решил навариться на покупке собак для колонии. Способ он выбрал весьма странный. Заключая контракт с заводчицей, он попросил после получения средств передать ему только одного «немца» и 25 тысяч рублей. Якобы второго пса он присмотрел у другого заводчика.

В мае 2018 года Задорожный получил и деньги, и собаку. Разумеется, 25 тысяч были потрачены не на второго пса, а личные нужны мужчины.

Факт мошенничества вскрыли оперативники регионального УФСБ. Краснослободский районный суд признал Задорожного виновным и назначил наказание в виде 100-тысячного штрафа. С приговором не согласились и прокуратура, и осужденный: обвинение просило ужесточить наказание, Задорожный – оправдать его.

– Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил приговор Краснослободского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу и апелляционное представление – без удовлетворения, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Читайте также