«Бедность — это убогая и низкая зарплата»: экс-мэр Волгограда о материнском капитале за первенца

2 минуты
«Бедность — это убогая и низкая зарплата»: экс-мэр Волгограда о материнском капитале за первенца
Роман Гребенников / vk.com
Бывший мэр Волгограда прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному собранию. В 2020 году оно стало действительно сенсационным: здесь и уход в отставку правительства в полном составе, и особенно нашумевший миллион рублей материнского капитала за двоих детей: больше 400 за первого и почти 600 тысяч за второго. Кроме того, выплаты на детей продлили до школы, а младших школьников будут кормить бесплатно. Роман Гребенников, подчеркивая, что все эти решения — безусловное благо, считает, что это не решит проблему бедности россиян. 

— Не понимаю, как можно бороться с бедностью с помощью пособий ? Повышение маткапитала — хорошо, горячее питание для малышей — очень хорошо, пособия малоимущим родителям за детей до 7 лет — просто супер, но ведь все это не решает проблему бедности.

Бедность — это убогая и низкая пенсия. Бедность — это убогая и низкая зарплата. Наконец, бедность — это вынужденная безработица... А по этим темам я в послании президента ничего не услышал. Где обещанные новые рабочие места? Как страна их собирается создавать? Как собирается помочь бизнесу, производству? Когда появятся новые заводы и фабрики? Не ясно.

Было сказано о том, что регионам компенсируют инвествычеты по налоговым льготам выданным региональным инвесторам. Но где эти инвестиции? Будут ли они вообще в такой обстановке? И как они скажутся на главной задаче — появлению новых рабочих мест?

Ведь зачастую крупные корпорации продавливают в регионах решения, по которым свои внутрикорпоративные инвестиции в свои же предприятия без увеличения рабочих мест, а зачастую и с сокращением их, причисляют к инвестициям в экономику региона и получают под это налоговые льготы. Что получает от этого регион? Зачастую дырку от бублика.

Тут принципиально одно — инвестиции в человека. В новое рабочее место с хорошей оплатой труда этого человека. Можно увеличивать мамам пособия, но если муж будет приносить домой копейки, то от бедности не избавиться! Это же очевидно... Или кому-то нет ? И тем, что скорректируют ст 210 УК РФ в пользу поиска изначального умысла силовой произвол в отношении бизнеса явно не оставить...

Нужно менять саму систему работы правоохранителей по «экономическим» статьям. А пока же бизнес остаётся вечной дойной коровой для правоохранителей. Более того, уже сами правоохранители, не стесняясь, занимают нишу бизнеса им самим занимаясь и пользуясь своими служебными возможностями... Это тайна ? Нет, конечно. И сейчас одно из ключевых препятствий для улучшения инвестклимата в стране и без решения этого вопроса не будет никакого экономичного роста.

P.S. На счёт необходимости обозначить приоритет нашей Конституции над нормами международных соглашений... Не ясно, если эти соглашения так мешают стране, то зачем их подписывать и почему не выйти из подобных соглашений, если уж так необходимо? Загадка...

Читайте также