Бывший депутат облдумы в разгар пандемии предлагает собрать коллег вместе

1 минута
Бывший депутат облдумы в разгар пандемии предлагает собрать коллег вместе
Михаил Таранцов / vk.com
Коммунист Михаил Таранцов требует срочного собрания бывших коллег. По его мнению, депутаты срочно должны заняться проблемой ориентированности бюджета. Бывший парламентарий заволновался, изучив результаты федерального исследования и считает, что вопрос отлагательств не терпит.

— Руководство Волгоградской области из года в год повторяло, что у нас очень социальный бюджет, а все попытки перевести разговор на эту тему в плоскость конкретики, цифр и реальной жизни не давали результата.

Обнародованные результаты общероссийского исследования, согласно которым наша область оказалась в самом низу рейтинга по уровню социальной ориентированности бюджета, лично для меня не стали откровением, я всегда об этом предупреждал, но для региона это, конечно, чрезвычайное происшествие. И от этих результатов уже просто так не отмахнёшься.

Думаю, что даже в нынешних условиях коронавируса, когда администрации области много времени приходится тратить на борьбу с эпидемией, должна последовать её немедленная реакция на случившееся. Это повод, на мой взгляд для внеочередного заседания областной Думы или экстренного заседания областной администрации, а, может быть, и того, и другого вместе.

К этому обсуждению обязательно надо привлекать специалистов, независимых экспертов, общественные организации, чтобы оперативно предложить набор мер, которые позволят области серьезно подняться в рейтинге вверх по уровню социальных расходов на одного жителя региона.

А начинать, убежден, необходимо с восстановления всех льгот и мер поддержки волгоградцев, которые убрали после вступления в силу Социального кодекса Волгоградской области в 2016 году.

Нужна и серьезная ревизия областного бюджета, чтобы отказаться от чрезмерных расходов на содержание органов власти, от трат, которые сейчас могут подождать, а все высвободившиеся средства направить на увеличение социальных расходов — на медицину, образование, культуру, социальное обеспечение и другие важнейшие для простого человека вопросы!

Читайте также