«Что новости, что говновости - всё равно»: бывший вице – мэр Волгограда о современном патриотизме

1 минута
«Что новости, что говновости - всё равно»: бывший вице – мэр Волгограда о современном патриотизме

Известный своим нетривиальным взглядом на вещи, популярный московский политолог, а в прошлом бравый вице – мэр Волгограда, Константин Калачев, удивил размышлениями на тему патриотизма.

В социальных сетях Константин Калачев сказал все, что думает о современном патриотизме и самих патриотах:

- Все беды от книг. Не надо их читать. Вот взять меня. Папа - секретарь парткома МВД СССР, начальник ГУООП МВД СССР очень любил книги. И потому покупал всё. Домашняя библиотека была очень большой. Кто их все перечитал? Я. И кем вырос сын генерала? Сторонником плюрализма, приверженцем свободы, нестяжателем, рефлексирующим нон-конформистом. Что по нынешним временам практически приговор и запрет на гуманитарную профессию. Можно было бы посоветовать прятать книги от детей. Но дети теперь и сами книгами не интересуются. У них гаджеты.

К чему пишу? Да просто почитал новости. И позавидовал идейным охранителям, у которых волосы дыбом не встают. Которые требуют, чтобы жестче и еще жестче. Которые на патриотизм напирают. Можно ли считать патриотами тех, кто хочет откатить Отечество лет на 170 назад? Но чтоб со всеми благами 21 века для встроившихся в систему, для новой элиты? Вопрос риторический. Они, кстати, тоже книжек начитались. Но видимо выбор был ограничен. И пока всё складывается в их пользу. А те, кто книжек вообще не читал, то есть "глубинный народ", самые счастливые люди. Что воля, что неволя, что новости, что говновости - всё равно.

 

Фото: К. Калачев (ФБ)

Читайте также