Ирина Гусева: за отсутствие воды и тепла в квартирах будут платить УК и ТСЖ

1 минута
Ирина Гусева: за отсутствие воды и тепла в квартирах будут платить УК и ТСЖ
Приняты поправки в Жилищный кодекс РФ. Ими обязанность платить ресурсоснабжающей организации за периоды, когда жители домов не получают коммунальные услуги, возложена на управляющие компании и товарищества собственников жилья.

Речь идет о ситуациях, когда, например, ресурсники ответственно подавали в многоэтажку горячую воду, но до квартир она не доходила из-за поломки на трубе в подвале дома. Раньше жильцы просто оплачивали коммунальные услуги там, будто никаких перебоев в снабжении не было, тем самым компенсируя потери ресурсников. Теперь платить будут УК и ТСЖ.

– При ненадлежащем исполнении обязанностей лицом, которое несёт ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, ему придётся компенсировать ресурсоснабжающей организации расходы, фактически понесённые ею вследствие изменения размера платы.

Депутат Госдумы от Заволжья Ирина Гусева считает, что поправки окажут огромное влияние на качество содержания общедомового имущества.

– Закон очень важный, справедливый и социально ориентированный. Зачастую бывает так, что собственники жилья оплачивают те услуги, которые фактически не были оказаны или были оказаны не в полной мере. Теперь в данной сфере будет наведён порядок, – отметила Ирина Гусева.

Читайте также