Как коронавирус изменит жизнь общества, рассказал волгоградский политолог

2 минуты
Как коронавирус изменит жизнь общества, рассказал волгоградский политолог
Александр Сайгин / fb.com
Волгоградский политолог Александр Сайгин решил прямо не отвечать на вопрос, какие изменения ждут мир в связи с пандемией коронавирусной инфекции, а основательно разобраться в предпосылках.

— Меня тут спросили, какие изменения в мире последуют после эпидемии коронавируса. Ответить на него как-то коротко очень тяжело. Давайте для начала разберёмся с предпосылками, и вспомним, что на повестке у нас не только коронавирус, а значит и сами изменения будут очень масштабными.
Предпосылки:

Мировой экономический кризис
Тут всё более-менее понятно. В мире возник кризис перепроизводства. Потребление упало, хотя компании стараются каждый год втюхать что-то новое и интересное. Проблема в том, что зарплаты стали меньше (если смотреть на временном интервале в 100 лет и считать инфляцию), а прибыли владельцев корпораций — больше. Сегодня 5% самых богатых людей владеют более, чем 80% всех денег на планете. Тут уж даже принцип Парето (80/20) был перебит. Естественно, в такой ситуации ничто расти не способно. Плюс волны потребления энергоресурсов. 2020 год стал годом вхождения в понижательный тренд, дно которого должно наступить к 2024 году. Так что, у меня плохие новости для тех, кто зависит от нефти и газа.

Мировой эпидемический кризис
Кто-то говорит, что вирус рукотворный (я не верю), и призван заменить собой мировую войну, через которую раньше разрешались экономические кризисы. Эпидемия Испанки в 1918-20 годах не способствовала тому, чтобы в 1939 году не вспыхнула Вторая мировая. Хотя некоторые считают, что обе мировые войны — это единый конфликт, в котором был небольшой перерыв. В любом случае нынешняя эпидемия показала, что: а) правительства растеряли навык по ограничению населения; б) системы здравоохранения не заточены на глобальные проблемы.

Мировой социальный кризис
В мире стремительно растёт количество так называемого прекариата (люди без постоянного дохода и работы) за счёт «оптимизации» отраслей и появления новых, где пока не у всех получается вписаться. Появляются новые социальные группы, не обладающие чёткой самоидентификацией. Видовое разнообразие привело к нарушению коммуникации.

Мировой мировоззренческий кризис
Старые идеи и идеологии отжили себя. Можно говорить про социализм и капитализм, но для поколения зумеров — это такие же непонятные слова как Аксиос или Пасем. Есть некоторое разочарование в идеях и людях, которые их транслируют.

Читайте также